Статьи

Апноэ у беременных

В период беременности женщина может начать храпеть. Это опасное явление, которое нередко указывает на наличие у нее апноэ сна. Родственникам стоит бить тревогу, если храп внезапно прекращается, женщина не дышит более десяти секунд, а потом снова громко всхрапывает. Необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые проведут диагностику организма, назначат подходящую схему терапии.

Опасность апноэ сна во время беременности: в чем основные моменты?

При наличии патологии со сном и регулярных задержек дыхания, организм сталкивается со стрессом, ведь происходит кислородное голодание. Микропробуждения на протяжение ночи не позволяют полноценно выспаться, поэтому если не обратить внимание на проблему своевременно, самочувствие будущей мамы может ухудшиться.

Однако апноэ сна у беременных опасно не только из-за отсутствия полноценного ночного отдыха. Среди прочих серьезных проблем можно выделить такие побочные эффекты:

  • происходит повышение артериального давления, что может привести к выкидышу или же родам раньше срока;
  • появляются отеки, которые ухудшают функционирование почек и печени, плацента не получает достаточное количество крови;
  • велик риск возникновения гипоксии плода, ведь недостаточное количество кислорода не позволяет органам ребенка правильно формироваться;
  • может возникнуть гипотрофия, которая чревата развитием аномалий  у ребенка и задержкой его развития.

Именно поэтому  так важно хорошо высыпаться, и в случае проблем со сном своевременно обратиться за помощью к врачу-сомнологу. Вам удастся предотвратить опасные последствия апноэ сна и исключить вред будущему малышу.

Почему в период беременности может появиться апноэ сна?

К сожалению, практически все женщины в положении начинают храпеть. На это влияют основные физиологические изменения, среди которых можно выделить такие моменты:

  • Появление лишнего веса. В период вынашивания малыша у женщины растет масса тела. Некоторые набирают слишком много килограммов, а нормой считается 10 килограмм. В результате на миндалинах и мягком небе откладывается жир, который негативно влияет на качество дыхания во время ночного отдыха.
  • Наличие отеков. Многие женщины в положении начинают отекать. Это приводит к тому, что дыхательные пути сужаются, ведь стенки глотки набухают. В результате представительница слабого пола начинает храпеть.
  • Наличие ринита. Во время беременности в организме резко увеличивается уровень гормонов. Ткани переполняются кровью, поэтому носоглотка отекает. Во время ночного отдыха женщина дышит ртом, происходят частые остановки дыхания.
  • Диафрагма поднимается наверх. Процесс связан с ростом живота женщины в положении. Когда диафрагма поднимается, объем легких значительно сокращается. Кислородное голодание негативно отражается на качестве ночного отдыха.

Если вы столкнулись с апноэ сна в период беременности, следует незамедлительно обратиться к специалистам, которые знают, как облегчить ваше состояние. Помните о том, что медлить не стоит, так как заболевание прогрессирует. Для вас назначат схему терапии, ориентируясь на особенности конкретной ситуации.