Статьи

Апноэ у новорожденных

Даже ребенок может столкнуться с апноэ сна. Заболевание возникает вследствие различных причин, начиная от проблем с генетикой и завершая конкретным возрастом крохи. Апноэ сна у новорожденного может обладать такими особенностями:

  • нарушение сна не угрожает самочувствию и жизни ребенка, обращение к специалисту не понадобится;
  • есть реальная угроза жизни малыша, апноэ сна приводит к гиперреактивности или проблемам, связанным с развитием;
  • после назначенной схемы терапии нарушения сна пропадают, но они могут и никуда не деться.

Эти особенности стоит принимать во внимание, чтобы своевременно обратиться к специалисту. Итак, давайте разберемся с прочими моментами подробнее.

Опасность, а также причины, по которым может проявиться сонное апноэ в младенчестве

Если ребенок родился раньше срока, возникают проблемы с его органами дыхания, так как они не до конца развиты. Остановки дыхания могут продолжаться в течение 20-ти секунд. Сердечный ритм замедляется, в крови наблюдается недостаточное количество кислорода.

Если недоношенный малыш столкнулся с апноэ сна, его обязательно забирают в реанимацию. Он должен находиться под постоянным контролем специалистов. Длительность, а также частота остановок дыхания, напрямую зависят от того, на каком сроке кроха появился на свет.

Говоря об опасности сонного апноэ, можно выделить смерть карапуза во сне, ведь дыхание может и не восстановиться. Также в головной мозг поступает недостаточное количество кислорода, что приводит к различным нарушениям развития. Всевозможные современные методы позволяют справиться с проблемой, предотвратить негативные последствия нарушений сна.

В некоторых случаях нарушения сна не опасны для крохи. Вы можете не переживать в том случае, если:

  • за один час времени происходит всего одна остановка дыхания;
  • дыхание малыша ровное, он не прилагает усилий для того, чтобы дышать;
  • длительность остановки дыхания – до пяти секунд;
  • сердцебиение остается прежним, кожа не становится синюшной.

Но если вы заметили, что малыш перестает дышать во время ночного сна на определенный временной промежуток, необходимо пройти специальное обследование. Это полисомнография, которая позволит определить тяжесть апноэ сна, его форму. Обращайтесь к квалифицированному сомнологу, который поможет предотвратить всевозможные проблемы и опасные побочные эффекты от нарушения сна.

Как лечить сонное апноэ у малыша, если у него аденоиды?

Степень тяжести заболевания играет важную роль при наличии аденоидов. ЛОР-врачи придерживаются таких важных правил:

  • степень №1 – не нужно удалять аденоиды;
  • степень №2 – нужно провести специальное обследование, которое позволит определить наличие апноэ сна и тяжесть нарушений;
  • степень №3 – необходимо хирургическое вмешательство.

Никогда не занимайтесь самолечением, не ставьте диагнозы ребенку самостоятельно. Отправляйтесь к сомнологу, который обязательно назначит подходящую схему терапии.