Статьи

Бывает ли летальный исход от апноэ?

Качество сна напрямую влияет на общее самочувствие. Если вы недостаточно отдыхаете ночью, возникают различные проблемы со здоровьем. Апноэ сна несет для человека серьезную опасность. Оно представляет собой непродолжительную задержку дыхания во время сна, которая может длиться до 1,5 минут и происходит незаметно для спящего. Такое нарушение дыхательного процесса, происходящее с закономерной регулярностью, может повлечь за собой достаточно серьезные проблемы со здоровьем – вплоть до сбоев работы сердца и инсульта. 

Особенности апноэ сна

Мускулатура глотки становится слабой. Происходит спадение дыхательных путей, дыхание останавливается. Такие моменты провоцируют недостаток кислорода в организме. Это негативно отражается на функционировании внутренних систем организма. Учеными доказано то, что инсульт и другие цереброваскулярные заболевания являются частым последствием обструктивного апноэ. 

Апноэ существенно повышает риски возникновения инсульта у людей, с подобным недугом. Ухудшается течение мозгового инсульта практически в 2-8 раз больше, чем у тех, кто не имеет расстройств дыхания во сне. Инсульт происходит из-за недостаточного обеспечения мозга кислородом и кровью. Если рассматривать апноэ в отдельности, то именно оно вызывает колебание мозгового кровотока. В некоторых случаях происходит критический недостаток и снижение мозговой перфузии, вследствие чего и возникает инсульт. Также установлена тесная взаимосвязь наличия апноэ у людей, которые имеют диагноз болезнь Паркинсона, Альцгеймера, эпилепсия. 

Апноэ далеко не безобидный недуг, так как статистика летальных исходов вызванных недосыпом просто ужасает. Из-за отсутствия полноценного сна, сонливость на протяжении рабочего дня является причиной огромного количества автомобильных аварий. Это ещё одна причина, по которой не стоит пренебрегать лечением подобных расстройств. Апноэ может вызвать спонтанный сон, при котором человек погружается в состояние покоя практически неконтролируемо. Почти 20% всех аварий происходит по причине засыпания водителя во время езды. Это практически каждый пятый случай!

Виды апноэ сна

Классификация такой проблемы следующая:

  • центральное апноэ: живот и грудь не движутся в процессе сна, дыхательный центр головного мозга не функционирует;
  • апноэ обструктивного типа: человек вдыхает, но легкие не получают достаточное количество кислорода;
  • смешанное апноэ: происходит сочетание сужения дыхательных путей с центральным апноэ.

Если говорить о факторах, которые провоцируют сонное апноэ, можно выделить наследственность и полученные травмы. Помимо этого, проблема возникает из-за анатомии носоглотки, которая не всегда соответствует нормам.

Чтобы не допустить летального исхода от сонного апноэ, обратитесь к специалистам,  которые помогут справиться с данной проблемой. Сомнолог проведет диагностику организма, назначит подходящую схему терапии. На сегодняшний день существуют методики и оборудование, которые позволят максимально комфортно справиться с расстройствами сна.