Статьи

Бывает ли синдром беспокойных ног у детей: признаки и способы лечения

Синдром беспокойных ног – это расстройство сенсомоторного типа. Человек, столкнувшийся с подобной проблемой, жалуется на постоянное желание двигать ногами во время ночного отдыха. Симптоматика заболевания нарастает перед сном, становится максимальной среди ночи. Движения снимают неприятные ощущения в ногах и дискомфорт. К сожалению, с подобными проблемами могут столкнуться и дети.

Синдром беспокойных ног у ребенка: главные симптомы расстройства

Есть несколько основных признаков СБН, заметив которые у своего ребенка, вам нужно срочно обращаться к специалисту. Сюда относят:

  • Ребенку сложно заснуть. В период засыпания его руки или ноги двигаются. Ночью малыш вскакивает с кровати, начинает ходить. Изменяется и его поведение, ведь он становится тревожным и суетливым. Дети могут жаловаться на дискомфортные или даже болезненные ощущения в нижних конечностях.
  • Ночью ноги ребенка продолжают двигаться, даже если он спит. Отдых прекращает быть полноценным, так как малыш ощущает беспокойство. Даже во сне он может встать, пойти куда-нибудь, не открывая глаз.
  • Если говорить о дневных симптомах, то ребенку становится сложно высидеть на одном месте. Он жалуется на постоянный дискомфорт в ногах, постоянно ими двигает.
  • Днем проявляется хроническая усталость и постоянная сонливость. С утра ребенка очень сложно разбудить, он нетвердо стоит на ногах, поднявшись с кровати. Малыш может даже уснуть в неожиданное время, например, на уроке в школе. Настроение детей с СБН резко меняется: они то смеются, то становятся крайне раздражительными.

Заметив у ребенка хотя бы один симптом, обязательно обратитесь к специалисту. Только опытный сомнолог сможет правильно диагностировать проблему, причину ее возникновения и заняться ее устранением. Вы сможете избавить малыша от постоянного дискомфорта, он снова будет полноценно отдыхать по ночам.

Как проводится лечение СБН?

Первое, что нужно сделать, это изменить основные привычки. Итак, вот те рекомендации, которые дают специалисты:

  • строго соблюдайте основные правила гигиены сна ребенка;
  • дети должны вести активный образ жизни, отличным вариантом будут простые упражнения на растяжку;
  • делайте ребенку специальный массаж, а также пользуйтесь грелками, чтобы мышцы ног расслабились;
  • практикуйте медитацию и методику глубокого дыхания перед сном.

Есть и медикаментозное лечение синдрома беспокойных ног. Оно состоит в приеме биологически активных добавок, в составе которых присутствует железо. Но давать лекарство ребенку самостоятельно нельзя. Это делают только после консультации с профессионалом, который определит возможные риски, а также уточнит уместность подобного лечения. Для этого понадобится диагностика организма малыша, позволяющая исключить всяческие ошибки.