Статьи

Что такое гипопноэ?

К сожалению, далеко не каждый человек обращает особое внимание на храп. К нему относятся, как к простому акустическому явлению. Но в некоторых случаях храп может свидетельствовать о наличии апноэ сна. Что собой представляет апноэ, и что такое гипопноэ? Стоит разобраться с данными понятиями подробнее.

В чем состоит разница между гипопноэ и апноэ сна?

Во время апноэ человек, который спит, сталкивается с остановками дыхания. Они могут длиться до десяти секунд, но иногда это время увеличивается. Поток воздуха, который поступает в легкие, сильно уменьшается. В результате пробуждается мозг, передающий сигналы в организм об опасном состоянии. Человек не высыпается, так как микропробуждения не дают полноценно отдохнуть, что приводит к разным серьезным осложнениям.

Если говорить о гипопноэ, то при такой проблеме дыхание тоже останавливается. Однако резкого сокращения потока воздуха не происходит. Кислород уменьшается только на 30%. Это состояние тоже приводит к частым пробуждениям человека, ведь головной мозг активируется. В ситуации с гипопноэ во время полисомнографии регистрировать пробуждения вовсе не обязательно.

Чем опасны апноэ и гипопноэ для здоровья?

Конечно, данные проблемы нуждаются в качественном лечении. В противном случае можно столкнуться с такими неприятными ситуациями:

  • Сон становится фрагментарным, не глубоким. В результате отдых ночью не дает возможности восстановить запас энергии в организме. Целый день человеку приходится бороться с сонливостью, он ощущает разбитость, упадок сил.
  • Во время эпизодов гипопноэ и апноэ уровень кислорода в крови уменьшается в несколько раз. Остановки дыхания становятся более частыми, поэтому происходит кислородное голодание. Оно чревато нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы.

Чтобы не допустить подобных сложностей, стоит своевременно обратиться к специалисту. 

Как диагностируется апноэ и гипопноэ?

Полисомнография считается наиболее популярным вариантом для диагностики подобных проблем. Она представляет собой особый метод диагностики нарушений сна. Специалист мониторит различные физиологические функции спящего человека и выявляет причины инсомний, гиперсомний, нарколепсии и даже парасомнии. При помощи такого исследования можно обнаружить нарушения деятельности сердечно-сосудистой, неврологической системы и различные расстройства дыхания. Полисомнография назначается при наличии нарушений сна, избыточной физической активности во сне, при остановках дыхания, выраженной сонливости, депрессивных расстройствах и других патологиях. 

На сегодняшний день, именно полисомнография является самым надежным способом диагностики бессонницы, апноэ, синдрома беспокойный ног и других расстройств. Это происходит благодаря специальным датчикам, которые крепятся на определенные участки тела спящего. Во время ночного сна производится регистрация следующих показателей: дыхательного потока, храпа, сатурации, изменений положения тела, электрокардиограммы, электрической активности мозга, движения глазных яблок, тонуса подбородных мышц, изменения активности движений брюшной полости и грудной клетки, а также подвижности ног во время сна. Специалистом регистрируются все вышеуказанные моменты и производятся видеозапись сна спящего. 

При помощи полисомнографии можно с высокой точности установить диагноз, причину его возникновения и тяжесть течения расстройства. Не стоит пренебрегать своим здоровьем и откладывать поход к специалисту. Своевременное обращение к врачу поможет избежать серьезных последствий для всего организма.