Статьи

Что такое СИПАП-терапия: в каких случаях необходима, принцип действия, аппараты применяемые в рамках лечения

Полноценный сон не только заряжает нас энергией для нового дня, но и служит основой нашего здоровья. Но что делать, если насладиться им сполна не удаётся из-за наличия храпа. Несмотря на то, что многие не задумываются о причинах его возникновения, он может быть отражением многих нарушений в организме. Помимо этого, мозг храпящего во время сна лишен полноценного отдыха. Нехватка кислорода провоцирует микро пробуждения и как следствие недосып. Очень важно не только выявить причину появления храпа, но и найти способ решения данной проблемы. На настоящий момент существует такой аппарат как СИПАП.

Принцип действия аппарата: в чем заключается терапия?

Перед тем, как приступить к сипап-терапии, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-сомнологом. Специалист сможет не только всесторонне исследовать возникновение проблемы, но и назначить компетентное лечение. В зависимости от сложности поставленной задачи, сомнолог поможет правильно подобрать аппарат и настроить его перед использованием. СИПАП оказывает положительное воздействие на сон и при этом помогает справиться с такими проблемами как: 

  • Хроническая усталость 
  • Повышенная сонливость
  • Снижение концентрации внимания 
  • Гипертония
  • Храп
  • Остановки дыхания во сне

Срок использования сипап-терапии также назначается сомнологом, поэтому изучив конкретный случай пациента будет назначена длительность курса.

Если расшифровать аббревиатуру СИПАП, которая изначально произошла от английского выражения Continuous Positive Airway Pressure (Постоянное положительное давление в дыхательных путях), то мы по сути разберемся в чем заключается принцип работы этого аппарата. Данный метод борьбы с храпом заключается в чутком реагирование аппарата СИПАП на ритм дыхания человека. Он помогает дополнительному потоку воздуха беспрепятственно попадать в дыхательные пути. Сам аппарат представляет собой компрессор, через специальную трубку подающий воздух под положительным давлением в легкие больного, для удобства разработана носовая маска. Существует два класса оборудования – это аппараты СиПАП и БиПАП. Отличаются они способом подачи воздуха под давлением. В первом случае оно одноуровневое, во втором – двухуровневое. Кроме того, устройства каждого класса могут подавать фиксированный, заранее установленный уровень давления воздуха или работать в автоматическом режиме. 

Можно ли купить СИПАП онлайн?

Перед покупкой аппарата СИПАП настоятельно рекомендуется посетить врача-сомнолога, который проведёт полное обследование и диагностику с выявлением причин храпа. После этого специалист ознакомит с методикой данной терапии и поможет выбрать подходящий аппарат. У нас вы всегда можете приобрести всё необходимое для сипап-терапии: аппараты, маски и другие аксессуары. После этого просто выберите удобный способ доставки или зарезервируйте выбранный товар.