Статьи

Чуткий сон

В мире не существует абсолютно одинаковых людей, поскольку каждая личность индивидуальна. Некоторые крепко спят, даже если работает телевизор или играет музыка. Но есть люди, которых пробудит даже тихий скрип половицы. К сожалению, чуткий сон доставляет человеку немало дискомфорта, так как выспаться ночью просто невозможно. От подобного явления страдает не только пациент, но еще и его близкие люди, ведь настроение у человека с чутким сном резко изменяется.

Почему появляется такая проблема, как чуткий сон?

Первая причина – это посменная работа. Человек, которому не удается спать ночью, привыкает к такому режиму дня. Фазы сна нарушаются, поэтому о полноценном отдыхе остается только мечтать. Помимо этого, чуткий сон может дать о себе знать, если вы регулярно испытываете стрессы на работе.

Сомнологи утверждают, что чуткий сон – это нормальное явление у людей, которым исполнилось 50 лет. Достаточно просто принимать препараты, назначенные специалистом, чтобы полноценно отдыхать ночью.

Чуткий сон может дать о себе знать, если вы злоупотребляете спиртным или же принимаете определенные медикаменты без консультации с доктором. Стоит помнить о том, что алкоголь делает сон поверхностным и чутким. Если речь идет о каком-либо празднике, нужно выпить последнюю порцию спиртного за четыре часа до планируемого отхода в постель.

Есть и более серьезные причины, влияющие на проявления чуткого сна. Сюда можно отнести:

  • апноэ сна;
  • тяжелая депрессия;
  • заболевания соматического характера;
  • проблемы с функционированием нервной системы;
  • проблемы с психикой.

Вам стоит обязательно обратиться за консультацией к опытному сомнологу. Специалист проведет диагностику организма и назначит ту схему лечения, которой нужно строго следовать. Благодаря этому вы снова будете полноценно отдыхать по ночам.

Несколько советов для борьбы с чутким сном

Чтобы избавиться от неприятного явления, следуйте таким простым советам:

  • спите на удобной кровати, приобретите ортопедический матрас;
  • не стирайте постельное белье с химическими средствами, обладающими резким ароматом;
  • перед сном полежите в теплой ванной, попросите близкого человека сделать вам массаж;
  • закрывайте окна и форточки, чтобы не допустить проникновение в помещение сторонних звуков с улицы;
  • выключайте все бытовые приборы, которые издают звуки или излучают свет;
  • перед сном проветрите комнату, а также проверьте температуру в ней, которая должна варьироваться от 19 до 23 градусов;
  • не пейте на ночь спиртосодержащие напитки или же кофе.

Если сомнолог, который проводил обследование вашего организма, обнаружил сонное апноэ, стоит обратить внимание на СИПАП-терапию. Специалист порекомендует подходящий аппарат и маску для эффективного лечения. Данное оборудование можно купить в нашем интернет-магазине на выгодных условиях. Мы предлагаем сертифицированные товары по приемлемым ценам. Звоните нашим консультантам прямо сейчас, так как они готовы дать ответы на все возникшие вопросы!