Статьи

Депрессия и невроз как последствие апноэ

Если человек страдает от депрессии или невроза, он может внезапно просыпаться посреди ночи. Помимо этого, он будит родственников своим громким храпом. Причиной подобных явлений может быть сонное апноэ, которое приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Депрессивные состояния и апноэ сна

Гипоксия мозга – это основная причина, которая вызывает неврологические нарушения у пациентов, страдающих от сонного апноэ. Ткани испытывают острое кислородное голодание, поскольку во время ночного отдыха происходят часто повторяющиеся остановки дыхания.

Специалисты провели исследования, статистика которых следующая:

  • постоянное и легкое беспокойство возникает у 53% людей, которые столкнулись с сонным апноэ;
  • ярко выраженные симптомы депрессивного состояния (апатия, тревожность, гнев) наблюдаются у 47% пациентов с апноэ сна.

Распознать проблему можно, обратив внимание на следующие признаки:

  • вы начали слишком быстро утомляться, даже если не занимаетесь умственным или физическим трудом;
  • наблюдается рассеянность, вы внезапно забываете, что хотели сделать в следующую минуту;
  • снижается концентрация внимания, что очень мешает продуктивно трудиться на рабочем месте;
  • настроение резко изменяется без ведомых на то причин.

К тому же, люди с сонным апноэ сталкиваются с паническими атаками. Они страдают от кошмаров, которые приводят к депрессивным состояниям. Выраженность таких симптомов зависит от тяжести течения апноэ сна.

Причины невроза и депрессии при сонном апноэ

На возникновение подобных проблем влияет немалое количество факторов, среди которых:

  • При апноэ сна клетки мозга испытывают дефицит кислорода. Именно поэтому человек не может запоминать новую информацию, сталкивается с рассеянностью и прочими проблемами с памятью.
  • Сонное апноэ негативно влияет на качество ночного отдыха. Человек часто просыпается, с утра он встает с постели разбитым. Настроение днем будет плохим, поскольку общее самочувствие значительно ухудшается.
  • У страдающих от апноэ сна людей нет глубоких стадий ночного отдыха. Мозг не успевает переработать ту информацию, которую он получил в течение дня. Психика перегружается, что приводит к депрессивным и тревожным состояниям.

Чтобы избавиться от невроза и депрессии, нужно заняться лечением сонного апноэ. Для этого вам понадобится консультация квалифицированного сомнолога. Специалист обследует организм пациента, назначит для него индивидуальную схему терапии. Современные сомнологи нередко выбирают СИПАП-терапию, которая дает возможность стабилизировать состояние больного.

Вы можете заказать в нашем интернет-магазине маски и аппараты для такой терапии. В каталоге найдется именно то оборудование, которое было рекомендовано специалистом. Стоимость сертифицированных товаров приемлемая, поэтому с нами комфортно сотрудничать людям с любым бюджетом. В случае возникновения вопросов звоните нашим консультантам, которые на связи в любое время!