Статьи

Дневной бруксизм

Дневной бруксизм – это привычка человека стискивать зубы и скрипеть ими во время стрессовых ситуаций. К сожалению, ее нельзя назвать полезной, так как зубная эмаль постепенно разрушается, портится прикус, зубы расшатываются. Стоит разобраться подробнее с особенностями дневного бруксизма, чтобы понять, как справиться с проблемой.

В чем состоит основная опасность бруксизма?

Данное заболевание многим людям считается безобидным. Но на практике специалистами доказано, что нужно заниматься его лечением своевременно. Промедления приводят к таким неприятным проблемам:

  • зубы рано истираются, поэтому морщины появляются раньше, опускает овал лица, образуются брыли;
  • зубы могут покрыться сколами, нередко переламываются, зубные протезы деформируются;
  • появляются сильные боли в голове, мышцы быстро утомляются;
  • у человека болят уши, он ощущает постоянный дискомфорт;
  • появляются проблемы со сном, пациент с бруксизмом может впасть в депрессию;
  • височно-нижнечелюстной сустав нарушается;
  • дыхательные пути становятся узкими, поскольку челюсть, расположенная снизу, сдвигается назад.

Официально бруксизм не был признан заболеванием. Однако данное явление требует своевременного и правильного лечения, ведь проблемы для вашего организма действительно существуют.

Способы лечения дневного бруксизма

Есть несколько вариантов, которые дают возможность справиться с данным явлением:

Именно эти способы востребованы и распространены в наше время. Если вы столкнулись с дневным бруксизмом, обратитесь за помощью к специалисту, который обязательно поможет справиться с неприятным явлением.

Нередко дневной бруксизм приводит к апноэ сна. Это связано с нестабильным психическим состоянием человека, постоянными стрессами и прочими факторами. Обязательно сходите на прием к сомнологу, который проведет диагностику организма и назначит схему терапии. Обычно это сипап-терапия, для которой необходимы специальные аппараты и маски. Приобрести их можно в нашем интернет-магазине в удобное для вас время в несколько кликов. Мы сотрудничаем только с всемирно известными брендами, которые разрабатывают товары наивысшего уровня качества. Если возникнут вопросы, звоните нашим квалифицированным консультантам и получайте на них ответы!

  • расслабление мышц, отвечающих за жевательные функции: это могут быть разные съемные конструкции, массажи, специальные упражнения,а также физиотерапия;
  • прикус корректируется, проводится хирургическая подготовка к дальнейшей процедуре протезирования: создаются основные условия для проведения протезирования, восстанавливаются основные функции, будущие реставрации прогнозируются;
  • протезирование: проводится создание удобного прикуса, который будет стабильным, зубы реставрируются и защищаются от износа, как и прочие детали, входящие в жевательную систему.