Статьи

Гипертония

При стабильно повышенном артериальном давлении у человека можно говорить о гипертонии. Многие заболевания влекут за собой гипертонию, которая является фактором развития инсульта, инфаркта и других осложнений. Это заболевание требует исключения из рациона некоторых продуктов, налаживание образа жизни и приема лекарств.

Причины возникновения гипертонии

Всего лишь в десяти процентах случаев стабильно повышенного артериального давления причиной не является гипертоническая болезнь. Гипертонию диагностирует пациенту, не обнаружив во время обследования другие заболевания, сопровождающиеся повышенным кровяным давлением, такие как:

  • патологии почек;
  • эндокринные заболевания;
  • синдром апноэ;
  • атеросклероз;
  • другое.

Так же не которые лекарственные препараты, при постоянном применении, могут вызывать повышение давления. Вероятность развития как гипертонии, так и сердечно-сосудистых заболеваний связана с нижеуказанными обстоятельствами:

  • неправильное питание;
  • ожирение;
  • возраст старше шестидесяти лет;
  • отсутствие подвижности;
  • стресс;
  • вредные привычки.

Апноэ сна и храп

Апноэ – это расстройство сна, появляющееся вследствие остановки дыхания, приводящей к резкому снижению сатурации и возрастанию количества углекислого газа. Мозг реагирует резким выходом из сонного состояния, восстанавливая тонус мышц. После этого человек засыпает до очередной остановки дыхания, но за ночь приступ апноэ может случиться более пяти раз, что не позволит больному, страдающему апноэ, хорошо выспаться и чувствовать себя бодро в течение дня.

Апноэ и гипертония имеют установленную связь. Примерно пятьдесят процентов пациентов с апноэ страдает от повышенного кровяного давления. Объединенный Национальный Комитет США в начале 21 века представил данные, из которых можно сделать вывод, что гипертония зачастую является результатом апноэ сна. Храп и гипертония так же связаны – примерно у тридцати процентов пациентов с гипертонией отмечают храп.

Гипертония при апноэ сна

При нормальном сне показатель артериального давления на десять процентов минимум ниже, чем днем. Недостаточное снижение артериального давления во сне влечет за собой возрастание смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

При синдроме апноэ во время сна у пациента не только не снижается артериальное давление, но даже может утром оказаться выше вечерних показателей. Такая гипертония тяжело поддается лечению. Чаще всего, лекарства помогают только в дневное время, а после утреннего пробуждения показатели артериального давления снова оказываются повышенными.

Гипертония при апноэ зачастую вызвана стрессом. При недостатке кислорода усиленно вырабатывается адреналин, стимулируя более быструю работу сердца и повышая кровяное давление. Гипертонию чаще всего диагностируют, основываясь на дневных показателях, в то время как суточный контроль показаний артериального давления позволяет увидеть более полную картину болезни.

Сон при гипертонии

Таким образом, сон при гипертонии может быть нарушен как из-за синдрома апноэ, повлекшего за собой гипертонию, так и из-за других симптомов этого заболевания, таких как головная боль, кровотечения из носа, нарушения сердечного ритма, звон в ушах и другие.