Статьи

Хирургические и нехирургические методы лечения апноэ

Очень часто люди не обращают внимания на такое явление, как храп. Он кажется им вполне нормальным явлением, свидетельствующим о том, что они устали за день. Но храп может говорить о наличии у вас такой проблемы, как сонное апноэ. Это серьезное нарушение сна, которое требует своевременной диагностики и лечения. Существуют хирургические и нехирургические методы борьбы с сонным апноэ. Разберемся с каждым из вариантов подробнее.

Хирургическое вмешательство при апноэ сна

Если специалист определил, что храп возникает из-за особенностей анатомического строения верхних путей дыхания, он может посоветовать оперативное вмешательство. Но важно убедиться в том, что сонное апноэ не носит тяжелую степень. Благодаря хирургической модификации можно снова наслаждаться полноценным ночным отдыхом.

Разнообразие методов хирургического вмешательства широко варьируется:

  • Трахеостомия. Просвет трахеи вскрывается, туда помещают трубку-канюлю. Она восстановит доступ кислорода в легкие человека. Такая операция проводится только в самых крайних случаях, когда все прочие методы лечения сонного апноэ оказались бесполезными.
  • Увулопалатопластика лазерным лучом. Это двусторонние надрезы по вертикали или же ожоги линейного типа. На практике используется лазерный луч, который удаляет небный язычок вместе с частью мягкого неба. Но этот метод может привести к тому, что храп усугубится. Значит, пользоваться способом на практике не стоит, так как велик риск ухудшения общего самочувствия.
  • Восстановление носового дыхания. Можно значительно улучшить результаты терапии. Однако мероприятие должно сочетаться с прочими хирургическими методиками. Этот вариант не может стать самостоятельным способом избавления от сонного апноэ и храпа.

Как вы видите, хирургические вмешательства далеко не всегда уместны в случае с апноэ сна. Лучше обратить внимание на прочие варианты устранения проблемы, чтобы не усугубить ситуацию со здоровьем.

Какие нехирургические методы лечения сонного апноэ существуют?

Вы можете обратить внимание на внутриротовые капы. Они разрабатываются индивидуально для каждого пациента. С помощью таких приспособлений вы можете создать более широкий просвет, чтобы дыхание было свободным и не блокировалось. Но внутриротовые капы не способы устранить сонное апноэ, так как они просто избавляют от храпа.

Наиболее эффективным методом является СИПАП-терапия. Ее сомнологи назначают после тщательной диагностики организма пациента. Специальные аппараты будут подавать воздух в органы дыхания под оптимальным давлением, так что кислородное голодание исключено.

Если вам было назначено такое лечение, обязательно обратитесь в наш интернет-магазин. Мы собрали в каталоге немало качественных аппаратов и масок, которые разработаны проверенными брендами. Сделать заказ можно всего в несколько кликов, не покидая стен собственного дома. Консультанты компании готовы ответить на все возникшие у вас вопросы в телефонном режиме!