Статьи

История СИПАП-терапии

СИПАП-терапия впервые была введена в медицинскую практику еще в 1981 году. Разработчиком клинического метода стал Колин Салливан – известный профессор из Австралии. До этого помочь человеку с сонным апноэ можно было только трахеостомией, что являлось опасным и сложным делом. С появлением СИПАП-терапии исчезли риски попадания инфекции в дыхательные пути, поскольку трахеостома зачастую приводила к разнообразным осложнениям.

Какими были первые СИПАП-аппараты?

Те СРАР-аппараты, которые мир увидел первыми, были слишком крупными и работали громко. Лечение с их использованием не отличалось комфортом. Функционирование оборудования производилось на основе мотора от пылесоса, который был улучшен. Упаковка клея и защита от шлема велосипедистов – это была фиксация маски к голове клиента.

Со временем к команде Салливана присоединился квалифицированный Джим Брудерер – инженер-изобретатель. Ему удалось усовершенствовать аппараты для проведения СИПАП-терапии, сделать маски наиболее комфортными для пациентов.

Ранее маски делали поштучно, так как было сложно наладить систему их производства. Приспособления все еще закреплялись с помощью клея. Но в 1984 году пришлось наладить партийное производство изделий, поскольку количество пациентов с сонным апноэ значительно увеличилось.

Эволюция аппаратов и Питер Фаррелл

Поиски партнера Салливаном увенчались успехом – он представил аппарат Питеру Фаррелу. Его заинтересовал метод лечения храпа без хирургического вмешательства. Салливан продемонстрировал ему то, каков аппарат в действии, подключив к нему тучного мужчину. Дыхание пациента пришло в норму, он перестал храпеть, опустились пульс и давление, которое до этого были повышенными.

Аппарат работал, но выглядел достаточно устрашающе. Салливану удалось убедить Питера в том, что оборудование уже помогло огромнейшему количеству пациентов с сонным апноэ. В результате Фаррел принял решение добавить разработку СИПАП-устройства в свой проект.

В наше время СИПАП-аппараты представляют собой очень компактные и легкие приспособления. Они дополнены масками, которые удобно зафиксировать на голове эластичными ремешками. Именно поэтому лечение сонного апноэ с их использованием стало максимально комфортным.

Как вы видите, история развития аппаратов действительно интересная. Если ранее их выбор был ограничен только одной моделью и одним производителем, то сейчас вариантов действительно очень много. Важно заранее обратиться к опытному сомнологу, который назначит именно тот аппарат, который подходит в случае с вашими проблемами со сном.

В нашем интернет-магазине собран большой выбор СИПАП-аппаратов для широкого круга покупателей. Стоимость оборудования широко варьируется, что позволит вам без труда найти то, что назначил вам сомнолог. Помимо этого, аппараты сопровождаются техническими характеристиками, поэтому вы сможете с ними ознакомиться и подобрать оптимальный вариант для лечения сонного апноэ. В случае возникновения вопросов задавайте их нашим опытным консультантам!