Статьи

Как избавиться от чуткого сна?

Чуткий сон мешает человеку высыпаться и восстанавливать силы. Он просыпается от малейших шорохов и звуков, изменения в окружающей среде и даже запахов. У детей такая особенность проходит с возрастом, а вот чуткий сон у взрослого требует выявления причин, а иногда и лечения.

Физиологические факторы

У человека, который легко просыпается, редко наступает глубокая фаза сна. Но без нее тело и мозг не расслабляются полностью. Причины чуткого сна могут быть физиологическими. Например, он часто встречается у женщин, недавно родивших ребенка. Их организм настроен на малыша, контроль и уход за ним. Такие нарушения сна возможны в период беременности или климакса, при гормональных колебаниях, связанных с менструацией.

Стрессы, психологические и эмоциональные перегрузки тоже могут стать причиной чуткого сна. Данное явление нередко встречается у людей, которые работают в ночную смену. Их организм постепенно перестраивает биологические ритмы, адаптирует их к реальному образу жизни. В пожилом возрасте сон тоже становится очень чутким. Слишком длительный сон может привести к нарушению режима отдыха и бодрствования, сложностям с засыпанием, частым пробуждениям по ночам.

Другие причины чуткого сна

Но бывает и так, что чуткий сон вызывают факторы, крайне негативно влияющие на организм и наносящие ему серьезный вред:

  • Расстройства сна, например, СОАС;
  • Неврозы;
  • Депрессивные состояния;
  • Болезни соматического характера;
  • Психологические проблемы;
  • Неконтролируемый прием лекарств;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Прием наркотиков.

Чуткий сон следует отличать от бессонницы. Критерий очень простой. Если человек, который просыпается от любого шороха, утром чувствует себя выспавшимся, речь идет о чутком сне. Если ощущается разбитость, сонливость – это уже бессонница.

Как избавиться от чуткого сна?

Лечение чуткого сна у взрослого человека всегда начинается с выявления причин и их устранения. Во многих случаях достаточно изменить режим дня и образ жизни, чтобы нормализовать ночной отдых. Например, нужно ложиться спать в одно и то же время, избавиться от всех внешних раздражителей, отказаться от кофеина во второй половине дня и создать в спальне расслабляющую атмосферу.

Сделать сон более крепким помогают теплая ванна и вечерняя прогулка на свежем воздухе, травяной чай и массаж. Важно обзавестись удобными постельными принадлежностями, хорошо проветривать спальню перед сном, поддерживать оптимальную температуру в комнате. В некоторых случаях рекомендуется прием биологически активных добавок.

Основные принципы лечения

Если все вышеперечисленные меры не помогают, не стоит паниковать: есть и другие способы, как избавиться от чуткого сна. Для начала стоит пройти диагностику. Для выявления нарушений сна проводится полимоснография – исследование, которое позволяет изучить активность головного мозга и других систем организма во время сна.

Исходя из полученной информации, врач-сомнолог рекомендует консультации узких специалистов или назначает лечение. Оно может включать психотерапию, медитацию, другие успокаивающие методики либо медикаментозную терапию. Как правило, она включает прием снотворных препаратов, антидепрессантов, нейролептиков. Но лекарства назначаются только в случаях, когда другие методы не дают эффекта.

Чуткий сон – это явление, с которым можно и нужно бороться, тем более что для этого существует целый ряд методов.