Статьи

Как определить, что мой храп опасен?

Храп – это не всегда безобидное явление, связанное с заложенностью носа. Некоторые признаки говорят о том, что он чрезвычайно опасен. Вам стоит обратить внимание на описанные симптомы, чтобы своевременно обратиться к специалисту.

Симптомы опасного храпа

Во-первых, обратите внимание на то, насколько громкий храп. Вызвать подозрение должны те звуки, которые слышны членам вашей семьи даже при закрытых дверях спальни. В противном случае можно упустить развитие серьезных проблем.

Сонливость в течение дня и чрезмерная усталость – это еще один симптом опасного храпа. Ваши близкие люди должны насторожиться, если при храпе у вас останавливается дыхание, появляется кашель, а также хрипы в легких. Это признак того, что человек задыхается. Помимо этого, склонность к повышению артериального давления тоже должна стать поводом обращения к специалисту. Индекс массы тела играет важную роль в усугублении храпа. Если возраст человека 35 и больше, он может страдать от избыточного веса вследствие чего, развивается синдром  апноэ. Необходимо следить за своей фигурой, избегая появления лишних килограммов, чтобы безобидный храп не превратился в смертельно опасное оружие. Вам поможет правильное питание, физическая активность и налаженный питьевой режим.

С возрастом мышцы теряют свой тонус. Эта проблема касается и тканей шеи, а также мягкого неба. Люди возрастом старше 50-ти лет находятся в зоне риска. Их храп может сигнализировать о наличии обструктивного апноэ. В этом случае необходима консультация специалиста, который проведет все необходимые исследования и назначит подходящее лечение.

Храп опасен и в том случае, если окружность шеи выше нормы. Это может быть связано с лишним весом или же генетикой. Увеличенная окружность шеи нередко приводит к тому, что человек сталкивается с обструктивным апноэ во время сна.

Если утром вы просыпаетесь разбитым, часто встаете по ночам и после этого не можете уснуть, стоит обязательно сходить на консультацию к специалисту. Хроническая усталость приводит к очень серьезным проблемам со здоровьем.

Что делать, чтобы не столкнуться с проблемами?

Вы заметили, что начали храпеть во сне? Тогда необходима консультация специалиста-сомнолога. Доктор обязательно проведет все соответствующие обследования, чтобы определить причину возникновения храпа и принять верное решение, касающееся дальнейшего лечения. Чаще всего сомнолог назначает так называемое полисомнографическое исследование в центре нарушений сна и при выявлении апноэ может назначить сипап-терапию. При помощи сипап-аппарата дыхательная маска будет подавать воздух под положительным давлением в дыхательные пути, благодаря чему храп больше не потревожит ваш сон и сон ваших близких. Аппарат подбирается в индивидуальном порядке для каждого человека. Заказать его можно на нашем сайте. Мы предлагаем клиентам широчайший ассортимент качественной продукции различных брендов.