Статьи

Как привыкнуть ко сну с сипап-аппаратом

СИПАП-терапия – это метод, позволяющий избежать остановки дыхания при ночном апноэ. Но не все люди быстро привыкают ко сну с такими приспособлениями, как аппарат СИПАП. Некоторые испытывают сложности, вызывающие дискомфорт. Итак, как быстрее адаптироваться к СИПАП-аппарату?

Врачебное сопровождение во время терапии

Обойтись без помощи квалифицированного врача-сомнолога практически невозможно. Вам стоит обратиться в сомнологический центр, чтобы получить следующие виды помощи:

  • Инициация СИПАП-терапии. Хорошо, если первая ночь с СИПАП-аппаратом пройдет под контролем опытного специалиста. Благодаря этому можно подобрать оптимальные лечебные настройки, свести к минимуму дискомфорт.
  • Выбор подходящей маски. Маска не должна вызывать негативных ощущений: давить на носовые пазухи, мешать обзору.Маска находиться в прямом контакте с лицом и является залогом успешной сипап-терапии. В первую ночь специалисты могут сменить несколько моделей масок, чтобы подобрать именно ту, которая не вам подойдет идеально. Адаптация будет благополучной, если оно будет плотно прилегать к лицу, не оставляя раздражений на кожном покрове.
  • Профессиональные консультации. Персонал специализированных центров обучает правилам обращения с аппаратом, объясняет правила ухода за ним и основными деталями конструкции. Квалифицированные консультации дадут возможность разобраться со многими вопросами, что обязательно пригодится вам при домашней сипап-терапии.
  • Пробный процесс лечения. Если вы не знаете, сможете ли вы пользоваться сипап-аппаратом , имеет смысл арендовать прибор на несколько дней. Это прекрасная возможность не тратить крупную сумму денег на бессмысленную покупку.

Все эти моменты касаются привыкания ко сну с СИПАП-аппаратом в условиях специализированных центров. Но как адаптироваться к новым особенностям отдыха в домашних условиях?

Адаптация ко сну с СИПАП-аппаратом в домашних условиях

Если вы желаете исключить остановку дыхания во время сна, избавиться от храпа и улучшить качество отдыха, стоит научиться спать с подобным приспособлением. Привыкание к прибору в 90 % случаев происходит практически сразу. Однако у некоторых людей все же могут возникнуть трудности с адаптацией к прибору. В этом случае привыкание к сипап-терапии должно быть поэтапным. Итак, вот основные шаги, которые сделают адаптацию комфортной:

  • Надевайте маску днем, не подключая ее к прибору. Носить приспособление нужно хотя бы в течение часа. Не нужно плотно затягивать ремешки, так как ваша задача – привыкнуть к новым ощущениям.
  • Дневной сон в маске. Если вы привыкли спать после обеда, попробуйте сделать это в маске. Так можно быстрее привыкнуть к новым условиям отдыха.

В случае если предложенные рекомендация не помогут, вам стоит обратиться к своему лечащему врачу. 

Приобрести СИПАП-аппараты или взять их в аренду вы можете в нашей компании на самых выгодных условиях. Все приборы соответствуют установленным требованиям и правилам, сопровождаются разрешительной документаций и сертификатами.