Статьи

Каким может быть сон: типы и особенности

Сон может быть разным, каждый из его типов имеет свои особенности. От качества ночного отдыха зависит ваше общее самочувствие, состояние здоровья. Если происходят нарушения сна, могут возникнуть различные заболевания. Итак, рассмотрим типы сна подробнее.

Основные типы сна

Есть несколько типов отдыха. Нужно разобраться с их особенностями, чтобы понимать, что хорошо для организма.

Монофазный тип сна

Человек в данной ситуации спит всего один раз в день. Для большинства людей такой режим отдыха является нормальным. Но важно спать не менее восьми часов в сутки, чтобы самочувствие не ухудшалось.

Монофазный тип сна, как говорят некоторые специалисты, нельзя назвать стандартным. Утверждают, что он начался в период индустриальной революции. В те времена, как и сейчас, людям приходилось работать в течение всего дня, и только ночью им удавалось отдохнуть.

Двухфазный тип сна

Данный вариант отдыха можно назвать еще и «режимом сиесты». В такой ситуации сон делят на две части. Днем продолжительность сна короткая, а вот ночью он полноценный. Достаточно дневного отдыха в течение получаса, в ночной период сон длится до шести часов. Но если у вас есть время, можете поспать в течение девяноста минут днем.

Сиеста характерна для стран с жарким климатом, расположенных на территории Латинской Америки, Испании, Португалии, Греции и др.. Это обусловлено тем, что в жару производительность труда человека днем снижается, внимание ухудшается, поэтому необходимо восстановить организм.

Если вы не нарушите правила отдыха, то можно значительно улучшить работоспособность, стать активнее и бодрее.

Полифазный тип сна

Этот тип сна еще называют экстремальным отдыхом. Он состоит из нескольких коротких периодов сна за день. Максимальное количество таких эпизодов достигает шести раз в сутки . Но важно не злоупотреблять данным вариантом, поскольку это стресс для организма

Что делать, если не удается выспаться?

Ни один из типов сна не будет эффективным, если вы страдаете от сонного апноэ. Это распространенное заболевание, во время которого мышцы гортани спадают, перекрывая верхние дыхательные пути. Происходят остановки дыхания во время ночного отдыха, что негативно влияет на самочувствие, здоровье и прочие жизненные моменты.

Чтобы предотвратить недосып, не столкнуться с разными болезнями, важна своевременная консультация сомнолога. Этот специалист проведет диагностику организма человека, назначит ему подходящую схему терапии. Во внимание принимается тяжесть сонного апноэ. Чаще всего актуальна СИПАП-терапия, так как она даст возможность избавиться от остановки дыхания во сне.

Чтобы провести такое лечение, нужны маски и аппараты. Их вы можете заказать в нашем интернет-магазине на наиболее выгодных условиях, поскольку стоимость продукции приемлемая. Сертифицированные товары от проверенных производителей полностью оправдают ожидания покупателей, станут отличным вложением денег. Вы можете набрать номер наших консультантов, так как они дадут ответы на все возникшие у клиентов вопросы!