Статьи

Капа при бруксизме: панацея или пустая трата денег

Бруксизм представляет собой сжатие челюстей во сне, скрежет зубами. Данные явления происходят непроизвольно, так что человек не контролирует свое состояние. Бруксизм негативно влияет на зубную эмаль, а также приводит к воспалению челюсти. В наше время можно воспользоваться специальной капой, которая предотвратит плотное сжатие зубов ночью.

Основной эффект от ношения капы при бруксизме

Не секрет, что спящий человек не может себя контролировать. Именно поэтому с бруксизмом может столкнуться каждый из нас. Капа не способна полностью излечить заболевание, однако приступы не будут сопровождаться крайне неприятными последствиями.

Правильно подобранная капа дает такой эффект:

  • Эмаль зубов будет надежно защищена от появления сколов и трещин. Помимо этого, конструкции в ротовой полости, например, коронки, не будут повреждаться.
  • Болезненные ощущения в области челюсти, вызванные приступами, пропадут. Это обусловлено тем, что уровень давления на челюсть значительно снижается.
  • Можно исключить смещение или же расшатывание зубов. Ваш прикус не будет изменяться.
  • Сон улучшается, поскольку функционирование нервной системы приходит в норму.

Бруксизм приводит к проблемам со сном, головным болям, а также прочим проблемам. Мышцы челюсти расслабятся, если надевать капу. Помимо этого, вы сможете избавиться от основных симптомов апноэ. Это явление сопровождается остановками дыхания во время сна, сильным храпом.

Виды кап по способу их изготовления

Есть несколько основных приспособлений для исключения негативных последствий бруксизма. Они классифицируются по способу изготовления:

  • стандартные: вы можете приобрести уже готовые изделия, но такие модели нередко вызывают дискомфорт;
  • термопластические: выполнены из медицинского силикона, стоматолог корректирует форму приспособления в индивидуальном порядке для каждого пациента, так как материал легко обрабатывать с помощью горячей воды;
  • индивидуальные: их изготавливают для пациентов индивидуально, принимая во внимание расположение зубного ряда, форму зубов, а также строение челюсти.

Из того, что сказано выше, можно сделать вывод о том, что капа не может стать панацеей от бруксизма. Приспособление просто снижает негативные последствия этого заболевания, защищая зубы от истирания зубной эмали. Но и пустой тратой денег капу назвать нельзя, ведь она дает возможность полноценно отдохнуть ночью.

Если бруксизм сопровождается апноэ сна, сходите на консультацию к сомнологу. Он проведет обследование организма и назначит подходящую схему терапии. Обычно это СИПАП-терапия, а все для ее проведения вы найдете на нашем сайте. Мы готовы предложить лучшие аппараты и сопутствующие товары на наиболее выгодных условиях.