Статьи

Капы от храпа: разновидности и цена

Храпящий человек может себя не слышать, однако он доставляет дискомфорт окружающим его людям. Родственники не высыпаются, их нервная система страдает, развиваются разные проблемы со здоровьем. Для борьбы с храпом придумано немало разнообразных приспособлений. Одно из них – это капы, которые предложены в большом ассортименте на соответствующем рынке. Разберемся с их особенностями подробнее.

Кому подойдет капа от храпа?

Такие приспособления отлично зарекомендовали себя среди людей, у которых храп появился от:

  • смещения назад нижней челюсти;
  • маленького размера нижней челюсти.

Рентгенологическое обследование – это отличный вариант для точного определения размеров нижней челюсти. При внешнем осмотре установить небольшие изменения практически невозможно.

Аномалии строения черепа будут скрыты мягкими тканями лица.

Но обнаружить хотя бы косвенные признаки смещения челюсти или его маленького размера можно, проведя простые тесты в домашних условиях. Итак, вот, что вам необходимо сделать:

  • Сделайте селфи в профиль. Вы видите, что нижняя челюсть кажется маленькой? Тогда есть вероятность того, что использование капы поможет справиться с храпом.
  • Оцените прикус. Сомкните челюсти, чтобы понять, находятся ли нижние зубы позади передних более чем на две третьих. Если да, то можно попробовать воспользоваться приспособлением от храпа, так как оно может избавить от проблемы.

Разновидности кап от храпа

Данные приспособления делятся на несколько видов в зависимости от своих характеристик. Разберемся с особенностями изделий подробнее:

  • Индивидуальные капы. Это изготовленные на заказ приспособления, которые считаются наиболее оптимальным вариантом. Врач-ортодонт проводит обследования и делает слепок зубов, чтобы получить идеальное приспособление, способное избавить от храпа. Но стоимость такой капы может достигать 1 000 долларов, что не по карману многим людям. Именно поэтому люди с ограниченным бюджетом выбирают другие модели приспособлений.
  • Титруемая капа. Отличается формой полумесяца, ее необходимо устанавливать на зубы, чтобы челюсть снизу оказалась слегка спереди. Степень ее смещения можно настраивать самостоятельно, ориентируясь на свои ощущения. Но нужно помнить о том, что минимум храпа будет, если нижняя челюсть находится впереди сильнее.
  • Термолабильная капа. Если приспособление нагрето, оно становится мягким. В результате ему можно придать абсолютно любую форму. Просто поместите разогретую капу в рот, прижмите ее к верхней челюсти. Она слегка выдвинет нижнюю челюсть вперед, когда вы закроете рот. Обычно термолабильную капу можно установить всего лишь за пять минут, так что пользоваться ею максимально легко и комфортно.
  • Силиконовая капа. Это приспособления, стоимость которых наиболее приемлемая. Вы можете купить капу из силикона, отдав за нее всего лишь пару сотен рублей. Изделия удобные, доступные, идти к врачу перед тем, как ими пользоваться, не нужно. Однако некоторые люди жалуются на ощущение дискомфорта, когда долго находятся с капой из силикона во рту.

Вы можете подобрать то приспособление, которое вам подходит, ориентируясь на личные пожелания. Но в некоторых ситуациях сомнолог назначает СИПАП-терапию, которая борется с храпом наиболее эффективно. Аппараты и маски для ее проведения вы можете заказать в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем огромнейший выбор качественных товаров на максимально выгодных условиях!