Статьи

Хирургическое лечение храпа

Ночной храп в большинстве случаев появляется при нарушенном прохождении воздуха через полость носа или ротоглотки. Такое явление нельзя игнорировать, поскольку оно часто сопровождается ночным апноэ – временной остановкой дыхания, а это нарушает снабжение тканей организма кислородом и создает риск внезапной смерти. В некоторых случаях используется консервативная терапия, но иногда единственным способом решения проблемы является лечение храпа хирургическим путем.

Когда нужно хирургическое лечение храпа?

Для определения методов лечения проводится предварительное обследование, по итогам которого подбираются конкретные методики. Оперативное вмешательство применяется, если стандартная терапия не дает результатов, а также при наличии следующих показаний:

  • Гипертрофия тканей, например, язычка или мягкого нёба;
  • Храп, не сопровождаемый осложнениями;
  • Апноэ сна средней степени тяжести;
  • Хронические болезни носовых пазух;
  • Анатомические особенности носо- и ротоглотки, включая врожденные.

Под анатомическими особенностями понимаются искривленная носовая перегородка, гипертрофированные носовые раковины или небные миндалины, гипертофированные ткани. Противопоказаниями к операции служат тяжелые патологии соматического характера, заболевания крови, тяжелый синдром обструктивного апноэ сна.

Методы оперативного вмешательства

Хирургическое лечение храпа проводится при помощи различных методов. Все одни делятся на две группы. Первая – это коррекция тканей при помощи лазера, радиоволнового излучения, установки имплантов из силикона или полиэтилена. Вторая группа методов предусматривает устранение патологий в носу, глотке и гортани за счет хирургической коррекции.

Выбор конкретной методики зависит от причин храпа:

  • При искривлении перегородки носа и патологиях в носовых ходах используются оперативные методы частичного удаления тканей, например, вазотомия или конхотомия;
  • При гипертрофии миндалин, мускулатуры нёбной занавески удаляются излишки тканей и кисты;
  • Если причина проблемы находится в ротоглотке, могут выполняться операции по уменьшению размеров занавески, ее укреплению, резекции язычка;
  • При обструкции на уровне корня языка применяют радиочастотные методики или резекцию язычной миндалины, делают операцию по фиксации подъязычной кости;
  • При увеличении надгортанника проводится хирургическое удалении гипертрофированных тканей.

Операции обычно проводятся под общим наркозом, пациент при этом остается в стационаре кратковременного пребывания. Но при использовании щадящих методов хирургического вмешательства возможно амбулаторное лечение.

Лазерное и радиоволновое хирургическое лечение

Одним из наиболее востребованных в современной медицине методов является операция на тканях мягкого неба, выполняемая при помощи лазера. Этот метод обеспечивает минимальное повреждение тканей и незначительную кровопотерю за сет запаивания сосудов, а также высокую эффективность и быстрое заживление. Процедура проводится под общим наркозом.

Хорошие результаты дает и удаление тканей с помощью радиоволнового «ножа». В этом случае происходит удаление внутриклеточной жидкости из тканей с одновременным уменьшением их объема. Близлежащие участки не повреждаются, рубцы после операции не чувствуются и не доставляют дискомфорта. Для такого вмешательства достаточно местного обезболивания.

Хирургическое лечение храпа дает возможность избежать опасных осложнений и восстановить здоровый сон.