Статьи

Лучшие компаньоны для храпящих или Как жить вместе

В один из домов престарелых и инвалидов однажды приехал журналист, готовящий материал о государственном учреждении, в котором нашли приют пожилые люди. Он посмотрел, в каких условиях живут старики, и поинтересовался у руководства, учитываются ли интересы при расселении, ведь в каждой комнате размещается по 2–3 человека, не состоящих в родственных связях.

– Конечно, – уверенно ответил директор. – В палаты к храпящим мы заселяем глухих, поэтому жалоб нет, и все остаются довольны.

Это лучшее, что они могли придумать, и могло бы даже показаться смешным. Но только те, кому приходится каждую ночь слышать храп лежащего рядом, понимают серьезность ситуации.

Как жить хорошо слышащим людям с теми, кто храпит

Есть как минимум пять способов решения данной проблемы.

  • Пить снотворное и засыпать раньше храпящего.
  • Разъехаться (разменять квартиру, развестись).
  • Спать по разным комнатам (если в квартире хорошая звукоизоляция, это поможет).
  • Купить беруши. Но тогда есть риск опоздать на работу из–за не услышанного будильника.
  • Облегчить жизнь всех членов семьи при помощи сипап ресмед.

На самом деле этот вопрос очень деликатный, потому что страдают все, – и тот, кто храпит, и те, кто слышит храп, особенно если он очень громкий и продолжительный. Ну, не ссориться же, действительно, только из–за того, что близкий человек имеет серьезные проблемы со здоровьем?

А тем временем в доме престарелых…

Вернемся к теме, с которой мы начали эту статью. К сожалению, у государственных интернатов для пожилых нет финансовой возможности обеспечивать людей, страдающих храпом, сипап аппаратами resmed. В результате люди почтенного возраста и инвалиды страдают от недосыпания, кислородного голодания, слабости, рискуют однажды не проснуться из–за остановки дыхания во сне (апноэ). Кстати, храп мешает не только окружающим: нередко больные и сами просыпаются от издаваемых ими звуков.

Что делать, если по каким–либо причинам вы не можете самостоятельно ухаживать за своими старенькими родителями или родственниками, но при этом не хотите, чтобы они жили в интернате без должного медицинского ухода? Выбирайте учреждение, оборудованное специальным аппаратом сипап Ресмед, или предоставляющее возможность его использования. В последнем случае в учреждении обязательно должен быть специалист, умеющий обслуживать resmed, анализировать данные и статистику прибора, менять настройки с учетом изменения состояния больного.

Единственное, что нужно учесть – наличие у пожилого человека заболеваний, являющихся противопоказаниями к использованию сипап маски resmed. Это хронические лор-заболевания и болезни глаз в стадии обострения, сердечная недостаточность, аритмия, выраженная дегидратация, артериальная гипотония, а также предрасположенность к носовым кровотечениям. Необходима предварительная консультация кардиолога, невролога, отоларинголога.