Статьи

Лучший отдых для сердца

Чтобы сердце работало без напряжения и перебоев, ему нужны тренировки и отдых. Физические нагрузки дают возможность «тренировать» сердце, делать его выносливым. Но как происходит «отдых» этого важного внутреннего органа? Для этого организм человека должен полноценно восстанавливаться по ночам. Но что делать, если у вас диагностировано такое нарушение сна, как сонное апноэ?

Апноэ сна и сердце: почему внутренний орган не отдыхает?

Во время ночного отдыха вентиляция легких у пациента с сонным апноэ нарушается. Это обусловлено тем, что воздухообмен нарушен спадающими мышцами стенок глотки. Такое явление нередко сопровождается громким храпом, поскольку мышцы создают сильные вибрации.

Дыхание останавливается, если мышцы смыкаются полностью. Когда человек просыпается, процесс дыхания восстанавливается. Но микропробуждения повторяются, что негативно влияет на качество ночного отдыха. Именно поэтому выспаться невозможно, вас будет тревожить постоянная сонливость в течение дня.

Из-за сонного апноэ сердце не отдыхает ночью, поэтому оно начинает работать с трудом. Связано это со следующими моментами:

  • в сердечную мышцу не поступает достаточно кислорода, когда происходят остановки дыхания;
  • сон становится прерывистым, поэтому нервная система страдает, человек сталкивается с разнообразными расстройствами психики;
  • дыхательные движения могут усилиться, вследствие чего давление внутри груди снижается, сердце начинает работать в бешеном темпе, что негативно отражается на его здоровье.

Если у вас уже есть заболевания сердца, сонное апноэ значительно усугубит общее самочувствие. Лекарства могут перестать работать, становятся малоэффективными, так что стоит своевременно обратиться за помощью к опытным специалистам.

Как сделать так, чтобы ваше сердце «высыпалось»?

Чтобы защитить сердце, необходимо обратить внимание на следующие распространенные методы:

  • хирургическое вмешательство;
  • использование кап, которые помогут справиться с храпом;
  • применение аппаратов СИПАП, которые дают возможность исключить остановки дыхания во сне.

Способ избавления от проблемы с помощью хирургической операции показан далеко не каждому человеку. Нередко такие вмешательства только усугубляют ситуацию со здоровьем. Капы же эффективны только в том случае, если речь идет о легких формах сонного апноэ.

Аппаратные методики коррекции дыхания работают эффективнее всего. Именно поэтому сомнологи нередко назначают использование СИПАП-аппаратов, которые предложены в широчайшем ассортименте.

Если вам назначили такую схему терапии, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы реализуем сертифицированные товары, которые соответствуют строгим требованиям к уровню качества. Они сопровождаются подробным описанием, что позволит вам легко подобрать подходящий вариант. Мы доставляем СИПАП-аппараты по адресам клиентов в сжатые сроки, благодаря чему вам не придется никуда ехать. Позвоните квалифицированным консультантам компании, так как они готовы дать ответы на абсолютно все возникшие у клиентов вопросы!