Статьи

Мобильный образ жизни и апноэ во сне

Нередко люди, ведущие активной и мобильный жизни, убеждены в том, что их здоровье под контролем и считают, что этого вполне достаточно. Однако диспансеризация также имеет большое значение для того, чтобы не упустить первые «звоночки», свидетельствующие о наличии проблем со здоровьем и своевременного обращения к врачам.

Так, например, при проблемах со сном в процессе диагностирования может быть выявлено апноэ -нарушение сна, при котором происходят многократные остановки дыхания во сне. В этом случае храп становится одним из симптомом заболевания, однако если апноэ не лечить, то состояние здоровья может ухудшиться. Как правило это проявляется в следующем:

  • артериальное давление превышает нормальные показатели;
  • ритм сердечных сокращений нарушается;
  • проявляются заболевания сердца.

Лечение необходимо начинать тут же, контролируя темпы развития нарушений сна. Только в таком случае можно нормализовать дыхание, а также ночной отдых. Если не обратиться к специалисту, ситуация с сонным апноэ будет усугубляться, что чревато инфарктом или даже летальным исходом.

Когда важно поставить диагноз?

Количество эпизодов остановок дыхания – это основной критерий, который определяет тяжесть сонного апноэ:

  • если по ночам происходит полная остановка дыхания, то это сонное апноэ;
  • при снижении вентиляции легких и уровня кислорода в крови до трех процентов, можно говорить о наличии у человека гипопноэ.

Специалист рассчитает индекс апноэ сна, чтобы определить его тяжесть. Именно эта информация используется в дальнейшем для разработки схемы лечения в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Обследование организма проводится во время того, как человек засыпает. С помощью специальных датчиков можно зафиксировать поведение пациента во время ночного отдыха. Благодаря этому процесс постановки диагноза будет простым и точным. Чаще всего сомнологи назначают СИПАП-терапию, которая даст возможность восстановить качество ночного отдыха.

В нашем интернет-магазине вы можете купить СИПАП-аппараты различных моделей на выгодных условиях. Просто просмотрите каталог сайта, чтобы подобрать то оборудование, которое вам назначил сомнолог. Вся продукция сертифицированная, вы можете не сомневаться в ее уровне качества. Аппараты будут доставлены по вашему адресу в максимально сжатые сроки. Звоните консультантам по указанному номеру, чтобы задать им все возникшие вопросы!