Статьи

Может ли быть апноэ вызвано ожирением?

Апноэ сна – это серьезная проблема, которую многие связывают с ожирением. Да, избыточный вес приводит к остановкам дыхания во время ночного отдыха, но вопрос намного сложнее, чем кажется в самом начале.

Всегда ли ожирение становится причиной апноэ?

Далеко не все люди, страдающие от избыточного веса, сталкиваются с нарушениями сна. Исследования доказали, что на болезнь напрямую влияет толщина шеи человека. Дыхательные пути будут суженными, в особенности в том случае, если вы лежите. Затем дыхательные пути смыкаются, препятствуя нормальному потоку воздуха. Висцеральный жир напрямую влияет на возникновение апноэ сна.

Если у человека есть избыточный вес, а окружность его шеи и объем живота большие, то у него большой риск столкнуться с проблемами со сном. Именно поэтому обнаружить данное заболевание своевременно не всегда удается, так как люди не всегда знают к какому специалисту нужно обращаться.

Приводит ли апноэ сна к ожирению?

Говорят, что человек, который не высыпается, чаще всего страдает от нарушений сна. Кислородное голодание приводит к сбою гормонального фона, поэтому процесс обмена веществ нарушается. Преобразование избыточных калорий в жировые отложения увеличивается, а объем мышечной и костной ткани уменьшается.

Помимо этого, апноэ во время сна не позволяет человеку вести активный образ жизни. Он постоянно сонный и усталый, поэтому лишний вес набирается новыми темпами. Похудеть практически невозможно, так как необходимо придерживаться правил здорового питания, что сложно для уставшего человека.

Иногда человек, который не имеет лишнего веса, начинает набирать лишние килограммы. Если вдруг подобное явления сопровождается храпом, усталостью, бессилием и прочими моментами, стоит обязательно обратиться к сомнологу. Он проведет диагностику организма, чтобы понять, нет ли у вас обструктивного апноэ сна.

К сожалению, многие худеющие люди тоже сталкиваются с нарушениями сна. Это обусловлено жесткими диетами, повышением физической активности. В результате вес никуда не девается, а, наоборот, увеличивается. Именно поэтому стоит получить консультацию опытного сомнолога, чтобы разобраться с подобными вопросами. Специалист назначит не только индивидуально подходящую терапию, но и поможет разобраться с причинами возникновения проблем со сном.