Статьи

Наследственные причины храпа

Существует версия, что храп передается по наследству. Ученые задались идеей отыскать ген, ответственный за передачу апноэ сна. Попытки не увенчались успехом, доказать наследственную предрасположенность не удалось.

Это означает, что апноэ не передается по наследству. Если у родителей присутствует храп, то это не означает, что ребенок будет страдать нарушением сна. По наследству могут передаваться факторы, которые провоцируют появление храпа и апноэ во сне.

Факторы риска

Остановки дыхания во сне происходят из-за смыкания стенок дыхательных путей. Стенки носоглотки расслабляются и спадаются. В норме у всех людей во время ночного сна наблюдается снижение тонуса мышц. Патологией считается чрезмерное расслабление стенок гортани. Это происходит при определенных факторах риска:

  • значительное превышение нормы веса;
  • толстая шея;
  • нарушение гормонального баланса;
  • лор-болезни (увеличенные аденоиды, миндалины, полипы…);
  • врожденная патология нижней челюсти;
  • период менопаузы;
  • употребление алкоголя перед сном.

Некоторые пункты списка относятся к наследственным факторам. Но, к примеру, ожирение можно получить не только из-за болезни, наследственности, но и собственных пищевых привычек. Негативное влияние оказывает малоподвижный образ жизни.

Во избежание усугубления проблемы храпа задумайтесь о приобретении аппарата СИПАП и высыпайтесь. Независимо от причин появления недуга, данный способ поможет решить проблему уже в первую ночь использования сипап-аппарата.

Генетические предпосылки

Предпосылки для храпа могут быть приобретенными или полученными генетически от родителей, бабушек и дедушек. К исключительно наследственным факторам предпосылкам принято относить ожирение, особенности строения лицевой части черепа, сужение носоглотки. Рассмотрим их подробнее:

  • Особенности строения лица. Родственники редко бывают непохожими друг на друга. Значительная роль в этом отведена строению лицевого скелета и нижней челюсти. Узкая скошенная челюсть одного из родителей, как правило, передается по наследству. Из-за особенностей строения нижней челюсти, уменьшается просвет дыхательных путей. Особенно ярко это выражено во время сна. В таком случае велика вероятность возникновения не только храпа, но и кратковременных остановок дыхания.
  • Строение носоглотки. Храп появляется из-за вибрации мягких тканей дыхательных путей во время дыхания. При значительном избытке мышечной ткани и слизистой вероятность появления вибрации повышается. Тому способствует непропорционально большой язычок (небный), увеличенные миндалины, большой язык. Это увеличивает громкость храпа и чревато появлением апноэ во сне. Генетика в данном случае играет немаловажную роль.
  • Ожирение. Лишний вес редко передается по наследству. Большое значение имеет образ жизни семьи, хронические заболевания, вызванные неправильным образом жизни, несбалансированное питание. Жировые отложения в области шеи и груди могут привести к сужению просвета дыхательных путей. Это вызывает храп и апноэ.

Соблюдение мер профилактики поможет избежать негативных последствий и сохранить сон здоровым и спокойным. Если попытки не увенчались успехом и храп присутствует в вашей жизни, то нужно приобрести аппарат для лечения храпа. Многочисленные исследования показали его эффективность. Купить незаменимого помощника в борьбе за здоровый крепкий сон можно тут. Лечение методом сипап-терапии не имеет аналогов и апробировано не только в России, но и во всем мире. Приобретайте аппарат от храпа и апноэ и наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях.