Статьи

Несколько рекомендаций для людей страдающих апноэ

Храп и постоянные пробуждения во время ночного отдыха не всегда наталкивают человека на мысль о проблемах со здоровьем. Однако данные явления не такие уж и безобидные, так как спровоцировать их может апноэ сна. Кратковременные остановки дыхания негативно отражаются на самочувствии и приводят к опасным последствиям.

Апноэ сна: основные особенности заболевания

При таком нарушении сна происходит остановка дыхания во время ночного отдыха на короткий временной промежуток. Обстоятельств, провоцирующих развитие заболевания, немало. При апноэ сна дыхание может приостанавливаться более сотни раз за всю ночь. Значит, суммарное время, в течение которого пациент остается без достаточного количества кислорода – более двух часов.

Есть несколько основных видов подобного заболевания:

  • Обструктивное апноэ сна. Механические факторы – основные причины появления проблемы. От обструктивного сонного апноэ часто страдают люди с ожирением, возраст которых более 30-ти лет. Спиртное и сигареты усугубляют проблему, так что стоит отказаться от подобных привычек.
  • Центральное апноэ сна. Остановка дыхания происходит из-за проблем с головным мозгом, а точнее, из-за отсутствия сигналов мышечной системе. С центральными нарушениями сна сталкиваются люди, перенесшие инсульт или же инфаркт.

Для постановки диагноза обструктивное или центральное апноэ необходимо пройти специальное ночное исследование сна — полисомнографию. Данное исследование проводится в специализированных Центрах нарушений сна. Благодаря полисомнографии можно исключить неправильный диагноз и получить подходящую схему терапии, которая позволит справиться с остановками дыхания, укрепит здоровье.

Полезные советы для людей, страдающих от апноэ сна

Вам стоит прислушаться к тем советам, которые дают специалисты, чтобы значительно улучшить общее самочувствие:

  • Следите за своим весом. Дыхательное расстройство у людей, которые справились с лишними килограммами, значительно сокращается. Обязательно придерживайтесь правил здорового питания, чтобы достичь желаемых результатов.
  • Не курите и не пейте спиртное. Эти вредные привычки негативно влияют на состояние органов дыхания. Пересмотрите свои взгляды на жизнь, чтобы полноценно высыпаться.
  • Если у вас диагностировано сонное апноэ, спите на боку, а не на спине. Это позволит уменьшить храп, а также снизить частоту остановок дыхания.
  • Если у вас выявили среднюю или тяжелую степень апноэ сна, пользуйтесь аппаратами для сипап-терапии, которые на 100% устраняют остановки дыхания во сне.
  • Пользуйтесь специальными капами. Это изделие, которое фиксирует челюсть. Язык во время ночного отдыха не будет повреждаться.  Такое приспособление подходит далеко не всем. Крайне важно, чтобы его назначал специалист.

Если вы страдаете от остановок дыхания ночью, обращайтесь к сомнологу, который проведет точную диагностику организма. Специалист назначит для вас подходящую схему терапии, которой необходимо четко следовать. Только в таком случае вам удастся справиться с проблемами, связанными с нарушением сна.