Статьи

Ночная потливость у мужчин

Многие мужчины страдают от повышенной потливости во время ночного отдыха. Это явление доставляет массу дискомфорта, что негативно влияет на качество сна. Повышенная потливость может быть вызвана немалым количеством факторов, с которыми стоит разобраться подробнее.

Причины повышенной потливости у мужчин

Итак, на появление подобной проблемы влияют такие факторы:

  • Климакс. Обычно с таким явлением сталкиваются представители сильного пола после 45 лет. Это обусловлено тем, что выработка тестостерона снижается, поэтому потовые железы начинают активно работать. Потливость сопровождается покраснением кожи, так как кровь «приливает» к лицу.
  • Наличие вредных привычек. Если мужчина курит, никотин оказывает негативное влияние на функционирование потовых желез. В результате в ночное время суток наблюдается повышенная потливость. Если в помещении душно, проблема сопровождается сильным храпом. Помимо этого, повышенная потливость связана и со злоупотреблением спиртными напитками.
  • Апноэ сна. От кратковременных остановок дыхания во сне страдают мужчины после 35 лет. Сонное апноэ сопровождается повышенной потливостью. Приступы могут повторяться несколько раз за ночь. Ночная потливость в данном случае связана с резким повышением артериального давления.
  • Абстиненция. Если человек резко отказался от употребления алкоголя, у него возникает абстинентный синдром. Массивная интоксикация, которая затрагивает все внутренние системы органов, приводит к повышенной потливости. Сон человека становится беспокойным, его мучат кошмары, ночью он часто просыпается.

Эти причины напрямую влияют на повышенную потливость у мужчин. Вам стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы понять, с какой именно проблемой вы столкнулись.

Диагностика организма

Вам предложены следующие варианты диагностики организма:

  • Анализ крови. Это первое, что необходимо сделать. Результаты анализа позволят оценить общее состояние организма, исключить сахарный диабет и прочие воспалительные процессы в организме.
  • Бактериологические анализы. Нередко повышенная потливость связана с туберкулезом. Чтобы исключить или подтвердить наличие данного заболевания, нужно сдать бактериологические анализы. Помимо этого, такие анализы дают возможность провериться на ВИЧ-инфекцию.
  • Инструментальная визуализация. Проводится рентгенография грудной клетки, чтобы исключить наличие новообразование или воспалений. Также мужчине необходимо пройти сцинтиграфию щитовидной железы.
  • Обследование у невролога. Проводится МРТ головного мозга, чтобы исключить разные воспалительные процессы. Помимо этого, проверяется симметричность рефлексов, а также функционирование нервной системы.

Также необходимо сходить на прием к сомнологу. Как говорилось ранее, повышенная потливость может быть связана с сонным апноэ. Специалист проведет диагностику организма и назначит подходящее лечение.

В нашем интернет-магазине можно приобрести все для СИПАП-терапии, если она была вам назначена. Мы предлагаем качественное оборудование, стоимость которого широко варьируется. Звоните нашим квалифицированным консультантам, так как они готовы дать ответы на все возникшие вопросы!