Статьи

Почему полноценный сон важен при диабете

В случае с сахарным диабетом человек нуждается в качественном и полноценном ночном отдыхе. Нарушения сна приводят к усугублению ситуации со здоровьем, значительно ухудшают общее самочувствие. Важно своевременно их устранять, чтобы в случае с сахарным диабетом не столкнуться с более серьезными последствиями проблемы.

Какое влияние оказывает сон на диабетиков?

Наверное, каждый человек знает о том, насколько важен полноценный ночной отдых. Вам необходимо спать не меньше восьми часов в сутки. Каждая фаза сна играет важную роль, поэтому вовсе недостаточно ограничиваться поверхностным отдыхом.

Хроническое недосыпание способствуют истощению организма. В результате гормон стресса начинает вырабатываться в очень больших количествах. Клетки становятся стойкими к инсулину, так что вес человека резко увеличивается. Настроение резко скачет, страдает функционирование центральной нервной системы. Если в крови будет слишком много сахара, стенки артерий изменятся. Произойдет кислородное голодание, что может привести диабетика к таким серьезным неприятностям, как инсульт или инфаркт.

Восстановить сон – это означает, значительно облегчить течение сахарного диабета. В особенности часто диабетики сталкиваются с заболеваниями сердца, которые тоже можно предотвратить, избавившись от нарушений сна.

Благодаря полноценному ночному отдыху можно привести в норму метаболические процессы. Вы сможете держать под контролем сахар в крови, не сталкиваясь со сложностями. Помимо этого, можно исключить патологии сердца, проблемы с состоянием центральной нервной системы.

Как справиться с возникающими нарушениями сна?

Чтобы избавиться от соответствующих проблем, нужно помнить о таких простых правилах:

  • Чаще всего люди с сахарным диабетом сталкиваются с сонным апноэ, так как они страдают от лишних килограмм. Отличным вариантом будет прохождение СИПАП-терапии. Но данный метод назначит только опытный сомнолог, который заранее проведет диагностику организма пациента. Важно правильно подобрать аппарат, чтобы наладить качество ночного отдыха, сделать сон полноценным.
  • В некоторых случаях диабетику сложно дышать из-за определенных анатомических особенностей дыхательных путей. Чтобы справиться с проблемами, можете приобрести специальные капы или же шину. Устройство приподнимет нижнюю челюсть, благодаря чему корень языка не будет западать, дыхательные пути останутся свободными.

Стоит избегать тяжелых осложнений сахарного диабета, своевременно обращаясь за помощью к специалисту. Контролируйте уровень глюкозы, ведите здоровый образ жизни, а также высыпайтесь, чтобы качество жизни не страдало.

Если вам назначили СИПАП-терапию, приобретите все, что нужно для ее проведения, в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить сертифицированные товары, которые оправдают ваши ожидания, касающиеся уровня их качества. Они сопровождаются подробным описанием, поэтому вам удастся быстро подобрать то, что вам подходит.