Статьи

Портативный кислородный концентратор

Кислородный концентратор — это медицинский прибор, используемый для обогащения организма кислородом при его недостаточности. Такой агрегат помогает очистить воздух и подает в легкие очищенный кислород. Для удобства можно использовать портативный кислородный концентратор, если нет необходимости постоянно находиться под присмотром врача. Он так же, как и обычный концентратор доставляет организму чистый, увлажненный кислород.

Аппараты кислородной концентрации применяют при дефиците кислорода в крови и тканях пациента. К этому приводят заболевания, связанные с системой кровообращения или дыхательными органами человека. Также кислородные концентраторы используют после проведения некоторых видов операций или при отравлении газами.

Отличия портативных кислородных концентраторов от стационарных

Переносной и стационарный кислородные концентраторы работают по одному принципу. Внутрь прибора всасывается атмосферный воздух, проходит сквозь молекулярный фильтр и на выходе получается 95% кислород. После чего кислород проходит через увлажнитель, а потом в дыхательные пути. Главное, что отличает кислородный концентратор домашний портативный от стационарного — габариты и скорость подачи воздуха.

У стационарных моделей довольно большие размеры, а вес составляет 18-27 кг. Их поэтому используют только в больницах или для проведения кислородной терапии на дому. Такие концентраторы обладают высокой производительностью — от 3-х до 10-ти литров в минуту. А вот портативный концентратор производит только от 1-го до 5-ти литров в минуту, но зато он компактный и его можно брать с собой.

Портативный кислородный концентратор переносной удобен для путешествий. Зачастую к ним в комплекте идет чехол-сумка, поэтому можно носить концентратор при передвижении по дому или городу. Весят такие аппараты от 800 г до 9-ти кг, некоторые из переносных устройств оснащены тележкой для перевозки. Благодаря таким мобильным концентраторам пациенты могут вести активный образ жизни.

Как купить портативный кислородный концентратор?

Следует помнить, что портативный концентратор кислорода не заменяет в полной мере стационарный, однако если серьезных проблем с дыханием нет, то его будет достаточно. Для кислородной терапии в домашних условиях портативный кислородный концентратор купить можно как в аптеке, так и в интернет-магазине. Перед покупкой стоит ориентироваться на такие параметры как:

  • производительность;
  • время работы без подключения к сети;
  • система фильтрации воздуха;
  • уровень шума;
  • вес и размеры;
  • комплектация;
  • цена.

Лучше всего перед покупкой посоветоваться со специалистом, так как он сможет точно сказать, какая модель подходит для конкретного случая.

Практически все модели портативных кислородных концентраторов могут работать в автономном режиме в районе 6-7 часов. Это дает возможность свободно перемещаться, без привязки к электросети. Цена портативного кислородного концентратора напрямую зависит от марки производителя. Если это аппараты производства США или Германии, то цена будет выше, а вот аналоги из Китая более бюджетные. Выбор зависит от качества и от финансового положения пациента.