Статьи

Постоянная сонливость

Если у человека постоянная слабость и сонливость, это сразу же сказывается не только на его работоспособности, но на все качество жизни. Теряется желание не только работать, но и куда–то ехать на отдых, развлечения уже не радуют, обычные действия приходится делать с усилием, так как существует одно желание − прилечь и закрыть глаза.

Постоянная сонливость причины, которой могут различные заболевания, вызывающие бессонницу, и конечно, только врач может поставить правильный диагноз. И когда люди борются с этим состоянием с помощью седативных средств, то днем уже необходимы тонизирующие препараты, что вызывает привыкание. И это чревато тем, что со временем организм истощается, приходится использовать более сильные препараты, что может привести к нервному срыву.

Одним из симптомов, вызывающий недосып, является храп, который говорит о заболевании, когда во сне происходят кратковременные остановки дыхания и в медицине называется апноэ. Постоянная сонливость проявляется, когда человек страдает ночным апноэ, и как правило медикаментозно не лечится, но в 80-е годы прошлого века в Австралии группа ученых предложила терапевтический метод борьбы с этим заболеванием, и назвала его СИПАП.

Аппарат СИПАП успешно помогает восстановить нормальный сон и избавиться от храпа с помощью маски, в которую подается давление. Прибор простой в применении и его можно использовать в домашних условиях, но так как есть противопоказания, то назначение должен сделать врач.

Постоянная сонливость у женщин может быть вызвана гормональным сбоем при применении определенных препаратов или менопаузой, поэтому перед применением СИПАП необходимо сдать все анализы, чтобы врач смог определить, какое лечение будет эффективно в каждом конкретном случае.

В некоторых случаях постоянная сонливость у мужчин тоже может быть вызвана снижением мужских гормонов, в таких случаях снижается потенция, появляется общая усталость и терапевтическим методом не удастся привести организм в норму. Необходим комплекс медикаментозного лечения, в таких случаях терапия СИПАП является прогрессивным методом борьбы с недосыпом и восстановлению крепкого сна.

В основном терапию СИПАП применяют для борьбы с храпом, при правильном дыхании во сне организм получает полноценный отдых, и днем уже сонливость и усталость отступают, не надо на ночь пить снотворное.

Но не при всех случаях ночного апноэ можно применять аппарат СИПАП, существуют следующие противопоказания, когда врач не станет назначать такую терапию, это происходит в случае:

  • Если в околоносовых полостях происходит воспалительный процесс;
  • При инфекционном заболевании глаз;
  • При кровотечениях из носа;
  • При повреждении плевры легкого;
  • При пониженном давлении;
  • Если было оперативное вмешательство на участке гипофиза или головного мозга.

СИПАП-терапия не вызывает привыкания и является безопасной, но самостоятельно применять без назначения врача не рекомендуется, так как определенные заболевания могут, наоборот, прогрессировать.