Статьи

Правильные позы для сна

Многие люди ощущают себя разбитыми после ночного отдыха и желают знать, какая она правильная поза для сна. Оптимальной считается та, которая не доставляет неудобства, при этом тело может занимать различные положения. Некоторые люди меняют его за ночь многократно. Но в некоторых позициях можно обеспечить максимальный расслабляющий эффект.

Лучшие позы для сна

Тут все индивидуально, каждый ищет «свою» позу. Лучшая поза для сна та, при которой интенсивнее всего приходит фаза глубокого сна. Это лучший способ восстановления организма. В фазе такого сна происходит перенос мозгом данных из краткосрочной памяти в долгосрочную.

Значимость правильной позиции и как нужно отдыхать?

Поза человека во сне должна быть максимально удобной, если он хорошо высыпается, менять ее не стоит. Рекомендуем ознакомиться с преимуществами и недостатками самых популярных позиций.

Перечисляя полезные позы для сна, выделим на боку. Подавляющая часть людей отдает предпочтение именно этой позиции. Это идеальный вариант для любителей обнимашек с подушкой или второй половинкой.

Медики говорят, что нужно спать на левом, поскольку это улучшает функционирование сердца и системы пищеварения. Но данная рекомендация актуальна не всегда. При наличии заболеваний печени либо желчного пузыря желательно спать на правом боку для ускорения восстановления. Люди, у которых не наблюдается серьезных проблем со здоровьем, могут выбрать любую сторону.  

Что касается тех, кто страдает изжогой или язвой, им лучше выбрать левый бок. Дамам при беременности также больше подходит эта сторона. Людям, подверженным храпу, подходит и один, и другой бок, главное для них – не ложиться на спину.

Удобная поза для сна на боку имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Продолжительное пребывание в такой позиции может стать причиной онемения плеча, болевых ощущений в тазу и дискомфорта в области спины. Обычно такое происходит на фоне неправильного подбора постельных принадлежностей – подушки с матрасом.

Чтобы избежать возникновения дискомфорта после пробуждения, нужно выбирать позицию для сна, в которой спина не сгибается.

Позу эмбриона, к примеру, рекомендуется использовать, когда на кровати мало пространства. Она напоминает позицию на боку, но коленки при этом нужно подтянуть к животу.

Что касается сна на спине, что эта поза не сдавливает внутренние органы, их функционирование по ночам происходит в нормальном режиме.

Эта позиция рекомендована при патологиях спины. Ее не следует выбирать храпящим людям. Многие жалуются, что не высыпаются в такой позиции. Дело может быть в неправильно подобранном матрасе, важно, чтобы он повторял контуры тела.

Уменьшить нагрузку на позвоночник помогает сон на спине с нижними конечностями на подушке. Такая позиция подходит не всем, у некоторых людей начинают затекать конечности.

Любители отдыхать на животе тоже встречаются. В такой позиции уменьшается вероятность развития храпа. Проблема в том, что голова в этой позе в течение нескольких часов остается повернутой в сторону. Это ведет к перегрузке шеи, возникновению болевых ощущений. Спина также нередко принимает неправильное положение, что чревато дискомфортом. Специалисты в области косметологии не рекомендуют сон на животе из-за риска раннего образования морщин.

Найдите свою позу, которая станет для вас идеальной.