Статьи

Причины СОАС

Синдром обструктивного апноэ сна  (СОАС) представляет собой патологию, которая чрезвычайно распространена в наше время. Это явление, во время которого ночью дыхание останавливается. Мягкие ткани верхних дыхательных путей полностью перекрываются, поскольку они спадают. Человек перестает дышать, приступ длится в течение минуты или дольше.

Основные симптомы обструктивного апноэ

Вам стоит своевременно обратиться к специалисту сомнологу, чтобы не допустить усугубления ситуации со здоровьем. Распознать синдром апноэ сна можно по таким симптомам:

  • ночью человек часто просыпается, может об этом даже не помнить, однако это замечают близкие люди;
  • днем вы ощущаете себя уставшим, постоянно хочется спать, чрезвычайно опасно садиться за руль транспортного средства в подобном состоянии;
  • нарушение ритма сна приводит к медленному синтезу гормонов, которые отвечают за процесс обмена веществ, поэтому человек сталкивается с появлением лишних килограммов;
  • артериальное давление повышается, поскольку функционирование периферических сосудов нарушается, гипертензия постепенно усугубляется.

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, не медлите с визитом к сомнологу. Правильная диагностика организма позволит получить эффективное лечение. Уже в скором времени нарушения сна перестанут давать о себе знать, поэтому ночной отдых станет более качественным.

Почему развивается СОАС?

Есть несколько основных факторов, которые влияют на появление проблем со сном. Среди наиболее распространенных моментов можно выделить:

  • слишком длинный небный язычок, чересчур короткие пути дыхания, аномалии нижней челюсти;
  • крупный размер миндалин, что вызвано острыми воспалительными процессами или же перенесенными хроническими инфекциями;
  • изменение формы перегородки носа вследствие травмы (такая особенность может быть и с рождения);
  • наличие у человека лишних килограммов, с которыми он не борется;
  • наличие у пациента с сонным апноэ вредных привычек: прием спиртных напитков, регулярное курение (мышцы верхних дыхательных путей теряют свой тонус);
  • прием препаратов, которые помогают быстрее уснуть, так как они расслабляют мускулатуру и приводят к остановкам дыхания во время ночного отдыха.

Помимо этого, на появление СОАС также влияют такие факторы, как пол и возраст человека. В возрасте после тридцати лет вы более подвержены развитию нарушений сна, так что стоит заниматься профилактикой проблемы. Чаще всего с обструктивным апноэ сна сталкиваются люди, возраст которых варьируется от 50 до 60 лет.

Важно своевременно обратиться за помощью к сомнологу. Квалифицированный специалист проведет диагностику организма, на практике нередко используется метод полисомнографии. После этого для вас разработают индивидуальную схему лечения. Эффективные и быстрые результаты дает СИПАП-терапия, которая проводится с использованием особого оборудования.

Маски, аппараты, увлажнители и прочие товары вы можете заказать в нашем интернет-магазине. Мы гарантируем, что каждая единица продукции обладает максимальным уровнем качества. Вам удастся подобрать то, что вам подходит, в комфортных домашних условиях. Стоимость оборудования от всемирно известных брендов приемлемая, так что с нами сотрудничают даже люди с ограниченным бюджетом!