Статьи

Расстройство сна: причины и лечение

Множеству людей знакома такая проблема, как расстройство сна, но не все знают, как с ней справиться. Причин такого явления может быть несколько.

Почему развивается расстройство сна?

Самые распространенные причины бессонницы это:

  • несоблюдения графика отхода ко сну;
  • постоянная смена времени пробуждения;
  • стрессовые ситуации;
  • нарушения в работе ЦНС;
  • избыточное искусственное освещение в темное время суток.

Многие заболевания при расстройстве сна начинают обостряться, поэтому людям с хроническими недугами нужно быть особенно осторожными.

Бессонницу еще называют инсомнией. Чаще всего она развивается на фоне чрезмерной тревожности и депрессивных расстройств. Во многих случаях бессонницу провоцирует неправильная гигиена сна, посменная работа, командировки в другие страны. Все это приводит к нарушению синхронизации функционирования органов, смещению биоритмов.

Какие симптомы указывают на нарушения сна?

К основной симптоматике относят:

  • невозможность уснуть в течение нескольких часов;
  • частые пробуждения ночью;
  • храп.

О расстройстве сна свидетельствует чувство усталости, которое приходит сразу после пробуждения. Симптомы расстройства сна могут варьироваться. Многие люди в подобных случаях страдают мигренями.

Что касается храпа с синдромом апноэ, то они развиваются на фоне сузившегося просвета ротоглотки, он попросту перекрывается. Подобное обычно происходит из-за болезней носа с миндалинами. Причиной также может быть уплотнение тканей ротоглотки при избыточной массе тела, недостаточная выработка гормонов щитовидки. К провоцирующим факторам относят употребление спиртных напитков и снотворных лекарств.

Гиперсомния легко может развиться на фоне поражений нервной системы: злокачественных новообразований или травм мозга, кровоизлияний. Нарушения сна часто наблюдаются у людей, страдающих болезнями психики, принимающих те или иные лекарственные препараты.

Если на засыпание уходит больше получаса, речь идет об инсомнии. Некоторые люди даже не подозревают, что у них есть нарушения сна. Это в основном те, кто храпит, переживает остановки дыхательной функции во время ночного отдыха. Последствием таких патологий становится дневная сонливость и постоянная усталость. Но тут важно помнить, что непреодолимое желание поспать днем может быть симптоматикой и других недугов, к примеру, депрессии. Или же побочным эффектом терапии некоторыми лекарствами.

Кратковременную бессонницу нередко вызывают стрессовые ситуации. В результате люди начинают волноваться по поводу сложностей с отходом ко сну, и инсомния переходит в хроническую стадию.

В случае с синдромом апноэ нарушается проницаемость дыхательных путей, они регулярно перекрываются, что осложняет насыщение легких кислородом. Острая кислородная нехватка является стрессом для организма, что ведет к повышению давления, микропробуждениям.

Как лечат расстройство сна?

Основное лечение при расстройстве сна заключается в коррекции отношения к ночному отдыху. В подобных случаях обычно помогает пересмотр графика сна бодрствования. Для кратковременной терапии назначают снотворное. Если причина нарушений сна связана с патологиями нервной системы, прописывают седативные средства.

Лечение обязательно должно проводиться под контролем врача. Недопустимо самостоятельно назначать себе снотворные, тем более что большая часть таких препаратов отпускается из аптек только по рецепту.