Статьи

Сахарный диабет и апноэ

Связь между апноэ сна и сахарным диабетом известна уже много лет . Специалисты утверждают, что чаще всего объединение этих проблем встречается у 50% пациентов с сахарным диабетом. К сожалению, не все люди своевременно обращаются к сомнологам, так как считают храп вполне безопасным явлением. Но тяжелая форма апноэ сна приводит к резкому усугублению самочувствия при сахарном диабете.

Диабет и синдром сонного апноэ: в чем взаимосвязь?

Диабет и апноэ имеют один общий момент – это увеличение массы тела. Если у человека был обнаружен диабет второго типа, у него жировая прослойка будет накапливаться на стенках разных внутренних органов. Это способствует увеличению размеров тканей гортани и шеи, поэтому доступ кислорода к органам дыхания блокируется.

Помимо этого, специалистам удалось понять, как связан сахарный диабет первого типа с синдромом сонного апноэ. В данной ситуации ткани не принимают гормон, который отвечает за ощущение насыщения. В результате дыхательные функции становятся слабыми, поэтому во время ночного отдыха наблюдаются нарушения дыхания. Именно поэтому люди, столкнувшиеся с сахарным диабетом, чаще прочих пациентов сталкиваются с подобным нарушением сна.

Еще одна причина – это то, что организм испытывает колоссальные нагрузки. Активируется выработка гормонов стресса. Сахара в крови становится намного больше, так что ткани практически не воспринимают инсулин. Человек начинает есть часто и крупными порциями, возникает ожирение. Ситуацию с сахарным диабетом и сонным апноэ можно назвать своеобразным замкнутым кругом, так как данные понятия напрямую зависят друг от друга.

Что делать, если во время сахарного диабета проявилось апноэ сна?

Симптомы апноэ проявляются в следующем:

  • человек часто пробуждается ночью;
  • учащаются походы в туалет по-маленькому в ночное время суток;
  • проснувшись, вы ощущаете усталость, состояние «разбитое», хочется снова вернуться в кровать;
  • утром и вечером могут давать о себе знать головные боли;
  • человек становится раздражительным, его настроение постоянно меняется, может проявиться депрессия.

Первое, о чем вы должны помнить – это отказ от самолечения. Вы не специалист, поэтому не нужно принимать медикаменты, следовать советам народных рецептов. Запишитесь на прием к опытному сомнологу, который проведет подробную диагностику организма. Ему удастся обнаружить точную форму заболевания, ее тяжесть, а также прочие моменты. После этого вам будет назначено лечение, которое поможет купировать апноэ и полноценно высыпаться.

Во многих ситуациях сомнологи делают выбор в пользу СИПАП-терапии. Для ее проведения понадобятся аппараты и маски, которые вы можете заказать на нашем сайте. Мы готовы предложить широкий выбор качественного оборудования на самых выгодных условиях. Просмотрите каталог сайта, чтобы найти то аппарат, который вам порекомендовал специалист. Мы гарантируем наивысший уровень качества товаров, поэтому вы можете не сомневаться в выгодном вложении собственных денег!