Статьи

Сердечные заболевания и апноэ сна

Сон – это время, когда все тело отдыхает и расслабляется. Даже сердце, которое функционирует в любое время суток, замедляется во время ночного отдыха. Именно поэтому всевозможные заболевания сердечно-сосудистой системы могут стать причиной нарушений сна, и наоборот. Специалистами доказано, что апноэ сна может привести к серьезным болезням сердца.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и сон

Исследования доказали, что связь между расстройствами сна и заболеваниями сердца очень плотная. Специалисты обнаружили, что риск внезапной сердечной смерти повышен в первые несколько часов после того, как человек проснулся. Это обусловлено потребностью в увеличении функционирования сердечно-сосудистой системы с пробуждением.

Сомнологи проводили исследования, касающиеся связи между расстройствами дыхания во время сна и увеличением кровяного давления. Им удалось обнаружить, что своевременное лечение нарушений сна дает возможность предотвратить риск инфаркта и инсульта, а также прочие серьезные болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца и апноэ сна

У пациентов с обструктивным апноэ сна наблюдается более высокий риск возникновения заболеваний коронарных сосудов сердца. Причины подобного явления следующие:

  • риск развития гипертонии повышается с наличием ОАС, так что ишемическая болезнь сердца возникает намного чаще;
  • во время ОАС происходят процессы, которые приводят к стрессовым ситуациям для сердца, поэтому течение многих заболеваний усугубляются.

Если пациент страдает от ишемической болезни сердца, то поток крови, необходимый для снабжения сердца кислородом, ограничивается (сужаются коронарные артерии). Во время обструктивного апноэ сна содержание кислорода в крови резко снижается, поэтому сердце начинает намного быстрее сокращаться. В результате возникает усугубление ситуации, которое не дает возможности справиться с нарушениями сна. На практике доказано, что обструктивное апноэ сна увеличивает риск летального исхода от ишемической болезни сердца.

Инсульт и ОАС

Инсульт – это повреждение головного мозга, которое происходит вследствие дефицита кислорода и крови. Чаще всего причиной возникновения инсульта становится артериальная гипертензия. Эти проблемы провоцирует обструктивное апноэ сна. Помимо этого, при ОАС мозг не получает достаточное количество крови и кислорода, что приводит к серьезным неприятностям.

После возникновения инсульта пациенты нередко сталкиваются с нарушениями сна. Они проявляются постоянной сонливостью, хронической усталостью, замедлением мышления. Именно поэтому процесс выздоровления человека, перенесшего инсульт, замедляется.

Чтобы предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой, не допустить усугубления уже имеющихся заболеваний, обратитесь к опытному сомнологу. Специалист продиагностирует организм, обнаружит причины нарушения сна, при необходимости, назначит “сипап”-терапию.

Все нужные аппараты для “сипап”-терапии, маски и прочие приспособления можно приобрести в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем огромнейший выбор качественного оборудования, которое сопровождается соответствующими сертификатами. Если возникнут вопросы, звоните нашим квалифицированным консультантам по указанному на сайте номеру.