Статьи

Синдром обструктивного апноэ у женщин

Храп и апноэ во сне относится к состояниям, характерными преимущественно для мужчин. Так считали в начале 1970-х и 1980-х годов на основании эпидемиологических и клинических исследований, которые выявили соотношение храпящих мужчин и женщин, примерно 60:1. Однако позднее выяснилось, что храп и апноэ во сне у женщин не так редки, как считалось ранее. Современные исследования, проведенные среди населения в целом, показали, что соотношение мужчин и женщин, страдающих апноэ во сне, составляет около 2:1.

Таким образом проблема ночного храпа беспокоит почти четверть взрослого населения, и женщины не являются исключением. Храп – это не просто досадная неприятность – это тревожный симптом возможных проблем со здоровьем. Проблеме храпа стоит уделить особое внимание, если близкие замечают у вас остановки дыхания во время храпа (состояние, когда храп резко прерывается и наступает тишина после чего через промежуток времени храп возвращается). В таких случаях необходимо обследоваться у специалиста и определить масштаб бедствия. Для подтверждения либо опровержения диагноза в клиниках проводятся специальные исследования: кардиореспираторный мониторинг или полисомнографическое обследование.

Если у вас обнаружили апноэ сна, то это излечимо: избавиться от проблемы поможет сипап-аппарат для лечения апноэ. Купить его можно в специализированных компаниях, занимающихся продажей такого оборудования в Москве.

Симптомы

Симптомы обструктивного апноэ сна (сокращенно его называют СОАС) у женщин следующие:

  • ночной храп;
  • кратковременные остановки в дыхании;
  • уровень кислорода в крови снижен;
  • повышенная усталость, раздражительность;
  • избыточная дневная сонливость.

Храп у женщин

Несколько популяционных исследований показали, что апноэ сна не диагностировалось более чем у 90% женщин, имеющих апноэ средней и тяжелой степени. Как выяснилось, это было связано с тем, что женщины не сообщали врачам о том, что храпят и у них есть приступы удушья или беспокойного сна. Это означает, что апноэ у женщин в большинстве случаев не диагностируют и никак не лечат!

Общество неоднозначно относится к образу храпящей женщины – это считается неприличным и неприемлемым для дамы. Поэтому они и стараются скрыть этот недостаток. Социальные опросы показали, что представительницы слабого пола не признают у себя наличие храпа или склонны сильно занижать его интенсивность.

Объективные исследования говорят, что храп не выбирает жертву по гендерной принадлежности.

Причины возникновения

Исследования показали, что у женщины до 40 лет храп наблюдается реже, чем у мужчин того же возраста. Это во многом связано с гормональным фоном женщины. Женские половые гормоны поддерживают ткани носоглотки в тонусе, не допуская во время сна их вибрацию. Ближе к менопаузе этот эффект ослабевает.

Считается, что наличие храпа и апноэ во сне снижает качество жизни. Для возвращения к полноценной жизни необходимо изменить отношение к своему здоровью. Для начала нужно постараться отказаться от вредных привычек, сбросить вес и заняться спортом.

Однако наиболее эффективным методом лечения апноэ сна принято считать сипап-терапию, когда при помощи специального прибора и маски в дыхательные пути нагнетается положительное давление, после чего дыхательные пути распрямляются и человек дышит ровно и свободно. Это ведет к восстановлению структуры сна, вы лучше высыпаетесь, нормализуется и гормональный фон.

Сипап-аппарат для апноэ сна можно купить или взять в аренду тут. Существуют разные модели сипап аппаратов: простые сипап-аппараты, авто сипап аппараты, аппараты двухуровневой вентиляции. Однако вне зависимости от модели сипап-аппарат для лечения апноэ восстанавливает сон, его структуру и комфортен в использовании.

Что делать до лечения

До начала лечения нужно уделить особое внимание следующим моментам:

  • Сбалансированное питание. Если есть избыточный вес, то диета снизит объем жировых отложений в организме. дыхательные пути становятся шире за счет отсутствия сдавливающей жировой прослойки. Если масса тела находится в пределах нормы, то диета должна быть направлена не на ограничение ккал., а устранение дефицита питательных веществ, витаминов, минералов. Это способствует поддержанию эластичности стенок носоглотки.
  • ЛФК. Ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение получаса снизит вес, укрепит сердечно-сосудистую и нервную систему, сон, снизит симптоматику апноэ.
  • Отказ от спиртных напитков. Алкоголь расслабляет мышцы носоглотки. Таким образом, увеличивается их вибрация во время дыхания, появляется либо усиливается храп. Велика вероятность развития ночного апноэ. Кроме того, мозг, под воздействием спиртосодержащих напитков становится малочувствительным к недостатку кислорода.
  • Минимизация употребления снотворных препаратов. Лекарственные средства данной группы негативно влияют на тонус мускулатуры глотки. Тем самым провоцируют появление храпа и периодических остановок дыхания.
  • Сон на спине является провокационным фактором апноэ. В таком положении корень языка западает, мягкое небо начинает давить сверху, что приводит к остановке дыхания. Специалисты рекомендуют спать на боку или животе.
  • Лечение насморка (ринита), в том числе аллергического. Отек слизистой носа сужает просвет дыхательных путей. В результате нужно прикладывать усилие для вдоха и выдоха, что приводит к усилении вибрации и появлению храпа.

Покупайте аппарат СИПАП и забудьте о нарушениях сна! Использование достижений науки и техники в значительной мере помогает бороться с этим недугом. Позвольте себе выспаться! Сипап-аппарат имеет только положительные отзывы. Исследования и социальные опросы показали, что аппарат облегчает состояние, снижая симптоматику и на 100% устраняет остановки дыхания во сне.