Статьи

Синдром Пиквика: взаимосвязь патологии и апноэ сна

Синдром Пиквика представляет собой недостаточность альвеолярного дыхания из-за избыточной массы тела человека. Данное понятие имеет прямую взаимосвязь с апноэ сна, поскольку ожирение и недостаток кислорода могут привести к остановке дыхания. При синдроме Пиквика человек не высыпается, страдает от дискомфорта во время отдыха. Это приводит к хронической усталости, постоянной сонливости, раздражительности.

Причины возникновения синдрома Пиквика

Недостаток альвеолярного дыхания связан с быстрым набором лишних килограммов. Если ожирение стремительно развивается, сердцу, сосудам и органам дыхания не хватает времени на адаптацию к новым условиям. Среди основных факторов риска можно выделить несколько основных моментов:

  • Наследственность. Некоторые пациенты предрасположены к появлению лишних килограммов на генетическом уровне. ИМТ приближается к верхним границам нормы на протяжении всей жизни человека.
  • Различные воздействия. Синдром Пиквика может дать о себе знать, если пациент находится в постоянном эмоциональном или физическом стрессе, от чего появляются лишние килограммы. Также сюда можно отнести роды, инфекции, состояния, угрожающие жизни.
  • Конституциональные особенности. Специалисты определили, что данная заболеваемость напрямую связана с особенностями телосложения пациента. Если у человека короткая шея и низкий рост, он чаще сталкивается с синдромом Пиквика.

Основные симптомы синдрома Пиквика

Если говорить о клинической картине, то это нарушения дыхания, ожирение, гиперсомния днем. Жировые отложения в основном накапливаются на животе, а также вокруг различных внутренних органов. Во время сна при таких проблемах возникают остановки дыхания, которые называются синдромом апноэ. Пациент часто пробуждается ночью, так что с утра ощущает себя разбитым. Днем могут возникнуть ситуации, когда человек засыпает в общественном транспорте, прямо за столом или перед телевизором на короткий временной промежуток.

При синдроме Пиквика ритм дыхания человека сбивается. Даже в периоды покоя может наблюдаться сильная одышка. В крови недостаточно кислорода, в результате чего сильно кружится голова, ощущается постоянная слабость. Утром и вечером у пациента может болеть голова, повышается артериальное давление. Хроническая гипоксия приводит к синюшности кожных покровов и слизистых оболочек. Могут возникать различные осложнения в виде сердечных патологий, воспалений внутренних органов и других проблем.

Если вы страдаете от синдрома Пиквика, который имеет прямую взаимосвязь с апноэ сна, обращайтесь к квалифицированному сомнологу. Он продиагностирует состояние организма, возьмет нужные анализы, вынесет точный вердикт. Нередко специалист назначает сипап-терапию, которая поможет справиться с существующими проблемами. Вам удастся улучшить общее самочувствие, стабилизировать сон, если будете следовать рекомендациям сомнолога.

Приобрести аппараты для сипап-терапии можно на нашем сайте. Мы предлагаем большой выбор качественного оборудования по приемлемым ценам. Звоните консультантам интернет-магазина, если возникли вопросы или сложности.