Статьи

Существует ли профилактика апноэ?

Синдром обструктивного апноэ сна – это патология, которая очень распространена в наше время. Она характеризуется тем, что во время ночного отдыха происходят многократные остановки дыхания. Человек перестает дышать на неопределенное время – от 10 секунд до нескольких минут.

Симптомы апноэ сна

К сожалению, не все люди своевременно обращаются к специалистам. Они списывают ухудшение общего самочувствия на депрессию, стрессовые ситуации. Однако у нарушений сна есть ярко выраженные симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • Частое пробуждение по ночам. Человек может о них не помнить, но родственники не смогут этого не заметить.
  • Усталость днем, постоянная сонливость. Вы можете уснуть даже за рулем машины, а также на рабочем месте.
  • Лишний вес. Апноэ сна изменяет процесс синтеза гормонов, которые отвечают за правильный обмен веществ. В результате липиды быстрее откладываются на клетчатке, расположенной под кожей. Человек сталкивается с ожирением, что усугубляет течение заболевания.
  • Повышение давления. Из-за отсутствия полноценного ночного отдыха периферические сосуды перестают выполнять свои функции. Возникает нарастающая гипертензия, ведь контроль дневного и ночного давления сбивается.

Люди  с апноэ сна сталкиваются со снижением трудоспособности. Они становятся раздражительными, подвержены депрессиям и стрессам. Если начать своевременную терапию, можно предотвратить разные опасные последствия для организма. Именно поэтому не стоит мешкать с визитом к сомнологу, который назначит подходящее лечение.

Существует ли профилактика апноэ сна?

Специалистами доказано, что специфической профилактики данного заболевания не существует. Основное внимание стоит уделить борьбе с теми факторами, которые влияют на развитие сонного апноэ:

  • старайтесь избавиться от лишних килограммов;
  • физические нагрузки должны быть дозированными;
  • уделите внимание на свое давление: если ваше утреннее давление выше вечернего — это сигнал к обращению к сомнологу;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • не пренебрегайте лечением заболеваний легких и бронхов.

Наиболее важный момент предотвращения опасных последствий нарушений сна – своевременное обращение за помощью к специалисту. Сомнолог проведет диагностику вашего организма, чтобы подобрать ту схему терапии, которая вам подойдет. Не стоит останавливать лечение, делать перерывы, ведь возникнет рецидив.

Варианты лечения сонного апноэ

Если проблема уже возникла, от нее нужно избавляться. Вот основные методы, позволяющие устранить проявления обструктивного апноэ сна:

  • хирургическое лечение: уместно, если верхние дыхательные пути человека отличаются наличием разнообразных аномалий;
  • консервативное лечение: чаще всего сомнолог назначает сипап-терапию, ведь она дает возможность облегчить дыхание, избавляет от храпа.

Приобрести аппараты для проведения сипап-терапии можно в нашем интернет-магазине на выгодных условиях. Мы собрали в каталоге только лучшие модели устройств для широкого круга покупателей. Вы обязательно найдете тот аппарат, который вам порекомендовал сомнолог, а стоимость товаров станет для вас приятным удивлением.