Статьи

Влияет ли чужой храп на здоровье?

Относительно недавно специалисты провели исследование, касающееся опасности храпа для близких людей храпуна. Мониторинг показал, что проблема значительно обострилась в настоящее время. Люди, которые живут на одной территории с храпуном, жалуются на хроническую усталость и пассивность в период бодрствования. В некоторых ситуациях они попадают в категорию пациентов, сталкивающихся с глухотой.

Актуальность проблемы, связанной с храпом

Многие люди понимают, что храп нельзя назвать досадным недоразумением. Однако некоторые пациенты продолжают игнорировать явление, так как считают, что в нем нет ничего страшного.

Специалисты утверждают, что храп может свидетельствовать о таком заболевании, как апноэ сна. В данной ситуации нельзя мешкать с лечением, поскольку нарушение сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Сонное апноэ проявляется эпизодами остановки дыхания во время ночного отдыха и громким храпом.

Но как же ночные трели могут воздействовать на человека, который спит рядом с храпуном? К сожалению, данный вопрос поднимался достаточно редко. На практике доказано, что храпящий человек провоцирует постоянные пробуждения партнера, что негативно отражается на его самочувствии.

Проведенные исследования показали, что близкие люди храпунов могут просыпаться больше двадцати раз за ночь. Отдых нельзя назвать полноценным, поэтому в течение дня человека будет преследовать сильная усталость, а также дискомфорт в виде головной боли. Велик риск развития заболеваний сердца, проблем с сосудами и центральной нервной системой.

Возникновение проблем со слухом

Диагностика доказала, что люди, которые спят рядом с храпунами, часто страдают от проблем со слухом. Это обусловлено регулярным шумом по ночам. Конечно, снижение уровня слуха развивается не сразу, а постепенно, но стоит избегать подобных моментов.

Так как громкость храпа достигает 100 дБ, явление напоминает шум от промышленного оборудования. Люди, которые трудятся на подобных производствах, защищают уши специальными наушниками. Близкому человеку храпуна тоже понадобятся средства защиты, чтобы не возникло неприятных ситуаций. Можно вставить в уши специальные затычки, но это увеличивает риск проспать на работу, ведь вы можете не услышать сигнал будильника.

Как справиться с возникшими проблемами?

Первое, что необходимо сделать – это вылечить человека, столкнувшегося с храпом. На практике применяются следующие технологии:

  • необходимо сбросить вес, если у вас диагностировано сонное апноэ, но справиться с такой задачей сложно;
  • можно пользоваться специальными приспособлениями, которые расширяют пути прохождения воздуха;
  • если ситуация сложная, специалист делает выбор в пользу хирургических технологий, подразумевающих под собой использование лазерных лучей;
  • можете применять на практике крошечные имплантанты, которые откроют путь для доступа потоков воздуха;
  • наиболее эффективным методом является проведение СИПАП-терапии.

Если сомнолог назначил вам СИПАП-терапию, можете приобрести нужное оборудование в нашем интернет-магазине. Мы собрали в каталоге товары от проверенных брендов, которые имеют приемлемую стоимость. Обратитесь к нашим консультантам, так как они готовы дать ответы на все ваши вопросы!