Статьи

Влияет ли курение на течение апноэ

Курение – это наиболее распространенная вредная привычка, от которой страдает немалое количество людей. Данный факт очень тревожит врачей, а в особенности – сомнологов. Это обусловлено тем, что курение является одной из основных причин развития апноэ сна. Если верить статистике, курящие люди практически никогда не обращаются к специалисту, замечая у себя одышку, храп или чрезмерную утомляемость.

В чем состоит связь между храпом и курением?

Исследования доказали, что курение напрямую влияет на появление храпа. Дым раздражает и воспаляет ткани носоглотки и гортани. В результате дыхательные пути сужаются, воздушный поток не попадает в легкие в достаточном количестве. В результате стенки верхних дыхательных путей начинают вибрировать, поэтому человек храпит.

Курильщики сталкиваются с храпом в два раза чаще, чем некурящие люди. Даже если человек откажется от вредной привычки, склонность к ночным «трелям» не пропадает. Именно поэтому в обязательном порядке понадобится консультация специалиста.

Курение и обструктивное апноэ сна

Если человек не высыпается по ночам, это негативно влияет на его повседневную жизнь. Его иммунитет становится слабым, он ощущает постоянную усталость, появляется раздражительность. При продолжительной бессоннице велик риск появления заболеваний сердца, развития сахарного диабета, ожирения и прочих проблем со здоровьем.

Апноэ сна у человека, который курит, нередко отличается серьезной степенью тяжести. За ночь происходит серия остановок дыхания, каждый эпизод может длится более 10-ти секунд. Ситуация усугубляется тем, что табачный дым сужает дыхательные проходы. Обструкция на уровне глотки становится более выразительной.

Помимо этого, люди, которые курят в течение длительного времени, могут испытывать никотиновое голодание во время ночного отдыха. Это приводит к дополнительным пробуждениям, так что выспаться нереально. Ситуация со здоровьем и общим самочувствием усугубляется, человек засыпает в неожиданных местах. Велик риск летального исхода, так как апноэ сна нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Курящие пациенты, страдающие от обструктивного апноэ сна – это отдельная проблема и особая группа риска. Заболевание в данной ситуации отличается тяжелой степенью. Оно развивается намного быстрее, чем в случае с  некурящими людьми. Значит, нужно обязательно обратиться к сомнологу, который исследует организм и назначит подходящую схему лечения.

Советы для людей, проходящих СИПАП-терапию и продолжающих курить

Нередко специалист назначает сипап-терапию, которая дает эффективные результаты. Если вы продолжаете курить во время лечения, следуйте простым рекомендациям:

  • Следите за чистотой маски регулярно. В дыме содержатся химические вещества, которые загрязняют основные компоненты аппарата.
  • Гипоаллергенные фильтры нуждаются в регулярной замене. Эти детали задерживают те вещества, которые вызывают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Если не менять фильтры, они будут накапливаться в аппарате.
  • За несколько часов до отхода в постель не курите. Прополощите горло перед сном, чтобы слизистая оболочка горла очистилась.

Приобрести сипап-аппараты вы можете на нашем сайте. Но важно заранее сходить к сомнологу, который посоветует наиболее оптимальную модель оборудования, ориентируясь на особенности течения заболевания.