Статьи

Взаимосвязь аллергии и апноэ

Из-за частых пробуждений качество ночного отдыха ухудшается. Человек страдает от постоянной усталости, головных болей, раздражительности. Подобные нарушения сна называются сонным апноэ. Разберемся с подобным явлением подробнее.

Основные симптомы сонного апноэ

Сон – это период, когда мышцы гортани находятся в состоянии расслабления. Дыхательные пути сужаются, поэтому в легкие не поступает достаточное количество кислорода. Человек просыпается, ведь мозг получает сигналы о тревоге. Затем он снова засыпает, но такой отдых невозможно назвать полноценным.

Стоит срочно обратиться к сомнологу, если вы заметили у себя такие симптомы:

  • концентрация внимания значительно снижается;
  • человек постоянно хочет спать днем;
  • настроение становится апатичным, ничего не хочется делать;
  • человек страдает от сильных и регулярных утренних головных болей;
  • в области сердца появляются колющие ощущения;
  • во рту пересыхает, постоянно хочется пить;
  • половая активность мужчин и женщин снижается.

Эти симптомы в основном проявляются днем. Если говорить о ночи, то можно распознать сонное апноэ по таким признакам:

  • человек начинает сильно потеть;
  • возникают приступы страха и паники;
  • человек сильно храпит, что доставляет окружающим людям дискомфорт;
  • вы начинаете часто ходить в туалет по-маленькому.

Обязательно обратитесь к сомнологу, который продиагностирует организм. Он определит степень течения сонного апноэ, назначит подходящее лечение в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Апноэ сна и аллергия: есть ли связь?

Да, связь между этими понятиями, безусловно, существует. Любая аллергическая реакция усложняет дыхание, так как слизистые носа воспаляются. Во время ночного отдыха мышцы глотки расслабляются, поэтому человеку сложно дышать ртом. Нос же не функционирует, как обычно. В результате остановки дыхания дают о себе знать, их периодичность увеличивается. С утра вы проснетесь, словно и не ложились отдыхать, поскольку сил совершенно не будет.

Чтобы ситуация не усугублялась, важно бороться с аллергическими реакциями. В наше время существует немало различных препаратов, которые улучшат общее самочувствие, позволят полноценно отдыхать ночью. Дыхание носом облегчится, так что микропробуждения не будут мешать восполнить запасы энергии в организме.

Но без терапии, которая направлена на лечение сонного апноэ, обойтись тоже не удастся. Ее может назначить только квалифицированный сомнолог, который проходил специальное обучение. Чаще всего на практике применяется метод полисомнографии, ведь он дает наиболее точные результаты. Когда на руках у специалиста будут результаты обследования, он пропишет лечение. Наиболее эффективной считается СИПАП-терапия, ведь она дает возможность восстановить дыхание во время ночного отдыха.

Оборудование для проведения СИПАП-терапии предложено в нашем интернет-магазине в широчайшем ассортименте. Каждый покупатель сможет подобрать тот вариант, который соответствует его потребностям, а также предписаниям специалиста. Все товары сопровождаются подробным описанием технических характеристик. Если у вас останутся вопросы или возникнут сложности, звоните нашим квалифицированным консультантам в удобное для вас время!