Статьи

Алгоритм проведения сипап-терапии

Обструктивное апноэ сна уже давно внесено в перечень серьезных проблем со здоровьем. Основным симптомом нарушения является храп, а также происходят остановки дыхания во время ночного отдыха. Все органы переживают острый дефицит кислорода, что приводит к многократным микропробуждениям. В результате сердце страдает, центральная нервная система перестает стабильно функционировать.

В особенности часто с сонным апноэ сталкиваются люди пожилого возраста. Чтобы справиться с проблемой, стоит обратиться к сомнологу, который нередко назначает СИПАП-терапию.

Основная суть проведения СИПАП-терапии

Метод лечения основан на том, что в воздухоносных путях создается стабильный положительный прессинг. У пациента с сонным апноэ пути, по которым проходит воздух, спадаются, просвет становится слишком узким, поэтому легкие не получают достаточное количество кислорода.

Роль проведения СИПАП-терапии состоит в том, что воздух подается под необходимым давлением в органы дыхания. Мышцы глотки не будут спадать, поэтому просвет не уменьшится. Человеку нужно надеть специальную маску на лицо перед сном, подключить ее к аппарату с помощью трубки. Приспособление будет подавать нагретые и в меру влажные потоки воздуха, так что ночной отдых снова станет комфортным и полноценным.

Показания к проведению СИПАП-терапии

Сомнолог принимает окончательное решение, касающееся схемы терапии, ориентируясь на индексы сонного апноэ. Эти показатели говорят о том, сколько эпизодов остановки дыхания происходит за определенный временной промежуток.

  • СИПАП-терапия эффективна, если речь идет о средней и тяжелой форме сонного апноэ. При этом индекс заболевания должен достигать пятнадцати пунктов.
  • Стоит сделать выбор в пользу такой терапии, если у вас обнаружено легкое сонное апноэ с индексом не больше пяти пунктов. В данной ситуации проблема сопровождается гипертонией, вялостью, резкими изменениями настроения и отсутствием сна.
  • СИПАП-терапия актуальна в том случае, если изменение образа жизни человека или же прочие лечебные процедуры оказались не эффективными.

СИПАП-терапия не имеет разнообразных противопоказаний. Однако будьте осторожнее, если у вас диагностирован синусит, наблюдаются кровотечения, есть буллезная эмфизема.

Если говорить о побочных эффектах, они выражаются в сухости слизистых оболочек носа, раздражении органов зрения, появлении красных пятен на коже лица. Чтобы избавиться от проблем, достаточно пользоваться специальными увлажнителями и тщательно подбирать маску.

Особенности первого сеанса СИПАП-терапии

Первый сеанс такой терапии необходимо проводить под присмотром специалистов. Профессиональный медицинский персонал будет контролировать процесс, все ошибки будут своевременно исправлены.

Вам помогут подобрать подходящую маску, а также подскажут, как дышать через нее. Режимность терапии будет установлена в первую же ночь, благодаря чему ночной отдых станет комфортным и полноценным.

Обычно храп сразу же исчезает, эпизоды остановки дыхания перестают доставлять дискомфорт. Структура сна нормализуется, поэтому с утра вы будете просыпаться полными сил и энергии.

Главные особенности лечения и длительность СИПАП-терапии

Помните о том, что данное лечение должно быть продолжительным. Необходимо пользоваться маской и аппаратом каждую ночь, в особенности в том случае, если сонное апноэ имеет тяжелую стадию.

Можно делать перерывы, но они не должны быть слишком длинными. В противном случае через три дня клиническая картина сонного апноэ вернется снова, вам придется начать работу сначала.

Очень часто пациенты интересуются, можно ли полностью отменить СИПАП-терапию, когда общее самочувствие улучшится. Стоит помнить о том, что такая методика не избавит от заболевания полностью. Позитивный эффект, конечно, будет налицо, однако отмена приводит к возобновлению основных симптомов сонного апноэ.

Важно дополнительно устранить причину заболевания. Например, если апноэ сна вызвано ожирением, стоит избавиться от лишних килограммов. Если вам удастся похудеть, можете отменить СИПАП-терапию на некоторое время.

Чтобы заказать все, что нужно для лечения, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем лучшие товары от проверенных брендов по приятным ценам. Просмотрите каталог, чтобы прочесть подробное описание каждой единицы продукции. Сотрудничество с нами будет приятным и экономически выгодным!