Статьи

Апноэ сна в практике врача пульмонолога

Пульмонолог — врач, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов дыхания, именно поэтому, он как никто другой разбирается в дыхательных нарушениях, таких как апноэ сна. Рассмотрим тактику ведения больных с апноэ сна врачом-пульмонологом более подробно, чтобы разобраться со всеми нюансами.

Сонное апноэ и заболевания органов дыхания: какая связь между ними существует?

Специалисты доказали, что СОАС физиологически взаимосвязан с патологиями органов дыхания. Именно такими заболеваниями и занимаются специалисты-пульмонологи. Итак, вот основные хронические патологии дыхания:

  • обструктивное заболевание легких;
  • астма, которая периодически обостряется;
  • синдром Пиквика.

Доказано, что ночной бронхоспазм чаще всего вызван обструктивным апноэ сна. Просвет бронхов сужается, поэтому человек испытывает острый приступ астмы. Рефлекторный бронхоспазм возникает из-за спадания стенок глотки. Эпизоды остановки дыхания во сне становятся причиной гипоксии, так что процесс системного воспаления активируется.

Если человек страдает от лишних килограммов, развивается синдром ожирения-гиповентиляции. Дыхание во время ночного отдыха нарушается, поэтому можно уверенно говорить о том, что сонное апноэ является основной составляющей синдрома Пиквика. Если не заниматься устранением проблемы, она усугубляется, остановки дыхания становятся более частыми, доставляют массу дискомфорта.

Диагностика и лечение сонного апноэ у пульмонолога

Специалист проводит осмотр пациента, а также предлагает ему заполнить специальную анкету. Осуществляется обследование, подразумевающее под собой полисомнографию или оксиметрию. Когда результаты обследования будут готовы, пульмонолог определяет тяжесть сонного апноэ, вооружившись помощью сомнолога, для пациента разрабатывается индивидуальная схема лечения.

Если говорить о терапии при сонном апноэ, она может быть следующей:

  • Операция, которая проводится на верхних дыхательных путях. Это возможно только в том случае, если соответствующая рекомендация была дана ЛОРом. Операция актуальна при анатомических аномалиях органов дыхания и при тяжелой форме апноэ сна.
  • Внутриротовые аппликаторы. Данный метод подойдет для пациентов, которые столкнулись с сонным апноэ в легкой или среднетяжелой форме. Нужно обратиться к ЛОРу и стоматологу, так как специалисты подберут для вас подходящие аппликаторы.
  • Вентиляция во время ночного отдыха неинвазивного типа. Это СИПАП-терапия, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны. Воздух будет нагнетаться в дыхательные пути с помощью специального аппарата и маски. В результате дыхание во время ночного отдыха придет в норму.

Если вам была назначена СИПАП-терапия, стоит обратиться в наш интернет-магазин. Мы предлагаем широчайший ассортимент масок и аппаратов наивысшего уровня качества. Можно сделать свой заказ в пару кликов, не покидая стен собственного дома. Если нужно, консультанты сайта ответят на все возникшие у вас вопросы, так что набирайте указанный номер в удобное время!