Статьи

Бывает ли храп наследственным

Есть версия, что храп может передаваться по наследству. Специалисты долго искали ген, который отвечает за возникновение у человека апноэ сна. К сожалению, данные попытки не дали никаких результатов, поэтому предрасположенность к таким проблемам по наследству не подтверждена.

Значит, апноэ – это не наследственное заболевание. Не всегда ребенок будет храпеть, если от храпа страдают его родители. Наследственными считаются только факторы, которые могут спровоцировать возникновение храпа и стать причиной апноэ сна.

Основные факторы риска

Человек сталкивается с остановкой дыхания во сне из-за того, что стенки органов дыхания смыкаются. В нормальном состоянии у человека во время сна тонус мышц снижается. Если говорить о патологии, сюда можно отнести расслабление стенок гортани, значительно превышающее нормальные показатели. Проблема возникает, если у человека есть один из факторов риска, с которыми стоит разобраться подробнее:

  • вес превышает нормальные показатели, человек страдает от ожирения;
  • шея толстая;
  • баланс гормонов в организме нарушен;
  • наблюдаются различные ЛОР-заболевания;
  • человек страдает от врожденной патологии нижней челюсти;
  • перед сном человек злоупотребляет спиртным.

В этом перечне присутствуют и наследственные факторы. Ожирение – это не только следствие болезней, но и гены. Также на появление лишнего веса негативно влияет сидячая работа. В этом перечне присутствуют и наследственные факторы.

Чтобы не допустить усугубления ситуации с храпом, стоит обратиться к опытному сомнологу. Он может назначить СИПАП-терапию, которая даст возможность наслаждаться качественным сном. СИПАП-аппарат позволит предотвратить остановку дыхания во время ночного отдыха.

Генетические причины возникновения храпа

Есть и некоторые генетические факторы, влияющие на возникновение проблемы:

  • Строение лица. Если у одного из родителей узкая и скошенная челюсть, это может передаться ребенку. Такое строение лица уменьшает просвет, который нужен для попадания в органы дыхания кислорода. Может появляться храп, нередко дыхание останавливается во сне на короткий временной промежуток.
  • Особенности строения носоглотки. Если у человека наблюдается избыток мышечной ткани и слизистой, появляется большая вибрация. Храп становится достаточно громким, так как миндалины увеличены, а язык отличается крупным размером. Может возникать апноэ во сне, так что в данной ситуации генетика тоже играет не последнюю роль.
  • Лишний вес. Ожирение – это проблема, которая может передаваться по наследству. Важно следить за своим телом, вести подвижный образ жизни, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами во время ночного отдыха.

Обратитесь к опытному сомнологу, который проведет обследование организма, определит истинные причины возникновения храпа. Он может назначить вам СИПАП-терапию, которая позволяет улучшить качество ночного отдыха. Приобрести аппараты для ее проведения можно в нашем интернет-магазине на выгодных условиях. Все товары, собранные на сайте, сопровождаются соответствующими сертификатами.