Статьи

Что такое апноэ сна? В чем опасность?

Не каждый человек воспринимает внезапные пробуждения среди ночи или храп всерьез. Но причина подобных проблем может крыться в таком заболевании, как сонное апноэ. Понятие апноэ связано с многократными остановками дыхания во сне, которые могут стать триггером к развитию серьезных заболеваний нервной и сердечнососудистой систем.

Что собой представляет апноэ сна?

Если говорить простым языком, то апноэ представляет собой приостановку дыхания. Обычно это происходит до сотни раз всего за час. Сложив все секунды приступов за ночь, набирается до четырех часов сна, когда легкие не получают достаточное количество кислорода.

Специалисты выделяют два типа апноэ сна:

  • Обструктивное апноэ. Этот вид болезни является наиболее распространенным. Причина возникновения зачастую— обструкция дыхательных путей. К ней приводят различные патологии ЛОР-органов, а также снижение тонуса мышц, в том числе из-за увеличения массы.
  • Центральное апноэ. Данный вид апноэ встречается достаточно редко и связан с нарушением работы центральной нервной системы. Обычно данная форма апноэ возникает после инсульта, в случае наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы, после приема опиатов, наличии диагноза сахарный диабет, а также на фоне сильных гормональных колебаний у женщин.

Определить форму апноэ сна поможет  специальное исследование — так называемое полисомнографическое исследование, которое проводится в центрах нарушений сна. 

Распространенные симптомы апноэ следующие:

  • после пробуждения у человека очень болит голова;
  • днем вы ощущаете сильную усталость и постоянную сонливость, даже если проспали всю ночь;
  • заснуть становится тяжелее, приходится менять позу несколько раз подряд;
  • ухудшается память, нарушается концентрация внимания.

Если вы заметили у себя эти симптомы, стоит незамедлительно посетить специалиста, занимающегося проблемами со сном — врача-сомнолога. Помните о том, что начальные формы апноэ намного проще устранить, чем бороться с запущенными стадиями.

Чем опасно апноэ сна?

Люди, которые испытывают сложности с дыханием во время сна, сталкиваются с немалым количеством последствий. Самым безопасным исходом можно назвать сухость во рту, боли в области висков. Но если пустить ситуацию на самотек, все становится гораздо серьезнее. Велик риск инвалидности или летального исхода, поскольку остановки дыхания становятся все более длительными.

Если проблема не будет вовремя устранена, существует риск заполучить следующие заболевания:

  • инфаркт;
  • инсульт;
  • сахарный диабет второго типа;
  • повышенное артериальное давление;
  • стенокардию или аритмию;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательные недостаточность.

В запущенных случаях апноэ сна может привести к фатальному исходу. Это касается ситуаций, когда диагностирована тяжелая форма апноэ сна, при которой дыхание человека многократно останавливается на длительное время на протяжение всей ночи в течение многих лет. Для того чтобы не допустить подобных проблем со здоровьем, следует вовремя обратиться к помощи квалифицированного специалиста, который сможет не только правильно диагностировать недуг и выявить истинные причины его возникновения, но и назначить сипап-терапию, которая способна исправить сложившуюся ситуацию. У нас вы можете получить консультацию у врача сомнолога, который подберет для вас индивидуальный алгоритм лечения и все необходимые аппараты и комплектующие.