Статьи

Что такое спрей от храпа?

В продаже можно найти препараты из категории «Антихрап». Это группа средств, которая в основном представлена спреями. Однако полностью надеяться на них не стоит, ведь их эффективность не доказана исследованиями и тестированиями. Рассмотрим особенности спреев от храпа подробнее.

Спреи от храпа: когда они потенциально помогают?

Храп — это явление, природа которого достаточно разнообразная. Некоторые люди посапывают, а многие выдают чрезвычайно громкие звуки, мешающие отдыхать родственникам. Случаются ситуации, когда храп вдруг замолкает на пару секунд, а затем человек всхрапывает с новой силой. Это связано с таким явлением, как сонное апноэ, при котором останавливается дыхание.

При отсутствии эпизодов сонного апноэ спреи могут помочь справиться с храпом. В особенности это касается случаев, когда речь идет о проблеме, которая проявляется эпизодами. Воспользуйтесь спреем во время простуды или же при аллергических реакциях, чтобы быстрее заснуть. Однако средства помогают только «убавить звук», полностью избавиться от храпа не удастся.

Если храп имеет связь с сонным апноэ, то медикаменты совершенно неэффективны. Пациентам нужно обратить внимание на современную СИПАП-терапию, так как она дает отличные результаты. Специалист проведет обследование вашего организма, чтобы поставить верный диагноз.

Каким эффектом обладают спреи от храпа?

Чтобы воспользоваться таким средством, нужно поместить специальный наконечник в ноздрю и сделать несколько «пшиков». Жидкость должна попасть в горло, после чего вы можете ложиться спать.

Спрей будет воздействовать на слизистые оболочки носовой полости местным образом, частично затронет глотку. Производители позиционируют свои средства в качестве:

  • Увлажняющих средств. Лекарства будут очищать, а также смазывать слизистые оболочки носа. Мягкие ткани перестанут вибрировать. Спрей принесет пользу в том случае, если вы спите в помещении, где воздух слишком сухой.
  • Устранение воспалений и отеков. Когда отек идет на спад, просвет будет увеличиваться, поэтому в легкие будет попадать достаточное количество кислорода. Препарат будет уместным, если вы страдаете от аллергической реакции или же столкнулись с простудой.
  • Улучшение тонуса мышц глотки. Мягкие структуры глотки во время ночного отдыха расслабляются, поэтому становятся подвижными. В результате дыхательные пути начинают вибрировать при попадании воздуха, так что возникает храп. К сожалению, в наше время спрея, который мог бы улучшить тонус мышц глотки, не существует. Если бы такое средство было в продаже, пациентам давно бы удалось избавиться от сонного апноэ.

Нередко флакончики объединяют в единое целое несколько функций. Благодаря этому можно справиться со сложным храпом. Но найти такое средство невероятно сложно, а его стоимость будет запредельной.

Намного лучше приобрести СИПАП-аппараты, которые предложены в нашем интернет-магазине. Мы собрали в каталоге только качественное оборудование со всеми необходимыми сертификатами. Вы не пожалеете о том, что сделали заказ именно на нашем сайте!