Статьи

Депривация сна

Депривация сна означает неполное удовлетворение потребности в отдыхе. Она может быть обусловлена нарушением режима сна и развиваться под влиянием внешних факторов.

Достаточно часто применяется депривация сна при депрессии. Эту методику можно использовать в комплексной терапии. Она была создана в 1966 г Вальтером Шульте. Он провел исследования, результаты которых показали, что с ее помощью реально улучшить состояние людей, подверженным депрессивным расстройствам.

Особенности депривации

Депривация сна детей выполняется по той же схеме, что и у взрослых. Данная методика дает возможность выводить из глубочайшей депрессии. Ее используют в качестве первоначальной помощи, чтобы победить апатию.

Лечение депривацией сна дает хорошие результаты, методика считается результативной, хотя некоторые врачи ее критикуют.

Чтобы стабилизировать состояние, потребуется несколько процедур депривации сна. Но удастся ли полностью избавиться от депрессии таким путем, сказать сложно.

Как это работает

Депривация ночного сна провоцирует стресс, на фоне которого в организме начинают синтезироваться медиаторы основных физиологических реакций, поддерживающие его в возбужденном состоянии.

Усиленное возбуждение стимулирует эмоциональный настрой. Под влиянием депривации может развиться состояние, близкое к эйфории, которое поможет справиться с депрессией.

По мнению ученых, римляне в древности выводили из стресса у военнослужащих именно таким способом. Они вынуждали их бодрствовать в течение 2-3 суток. Сон у воинов при этом не нарушался.

У механизмов голодания, проводящегося в лечебных целях и депривации сна много общего. Под влиянием стресса в теле высвобождаются энергетические ресурсы, человек ощущает прилив сил, мозговая активность повышается. Проблема в том, что эффект от такой терапии нестабильный. Симптомы депрессии через время могут вернуться. По этой причине лечение нетрадиционными способами необходимо выполнять под контролем специалиста.

Методика способствует восстановлению цикличности происходящих в организме процессов. В большинстве случаев ее используют для терапии депрессии, одним из симптомов которой является апатия, приводящая к заторможенности и возникновению навязчивых мыслей, снижению самооценки.

Положительная динамика при таком лечении прослеживается у 70% пациентов. Это хороший способ избавления от невротической депрессии. Эффективность методики во многом зависит от тяжести болезни. Улучшение наступает постепенно, в среднем требуется около 6 сеансов. Метод следует использовать с осторожностью при наличии хронических болезней, гипертонии.