Статьи

Интересные факты о сне

Практически каждый человек видит сны во время ночного отдыха. Но с чем связан их механизм? Специалисты долго искали ответ на этот вопрос, споры насчет сновидений ходят и по сей день. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о сне.

  1. Абсолютно каждый человек видит сны. Это касается даже тех людей, которые думают, что спят без сновидений. Правда, исключением является человек, страдающий от серьезных проблем с психическим здоровьем.
  2. Ученым из Америки удалось сделать интересный вывод о том, что запоминать сны могут только умные люди. Было проведено исследование, в котором принимало участие более 2 000 человек. Практически половина из опрошенных людей ответила, что снов не было или же они их не запомнили.
  3. Примерно 90% снов забывается сразу же после пробуждения. В некоторых случаях именно это явления становится причиной всем знакомого дежа-вю.
  4. Процесс, связанный с фиксацией событий в памяти, отключается во время ночного отдыха. Блокировка полная в том случае, если человек утверждает, что вовсе не видит сны. Помимо этого, забываются непоследовательные сновидения, а также те из них, информация в которых отторгается памятью человека.
  5. Платон утверждал, что место зарождения сновидений – это органы, которые находятся в животе. Ученый считал, что именно печень является источником большого количества снов.
  6. Люди старого поколения выросли на черно-белом телевидении. Как говорит практика, большинство из них видят именно черно-белые сновидения, яркие сны возникают в порядке исключения.
  7. Человек видит сны каждые полтора часа. Но самый длинный сон, длительность которого может достигать 45 минут, случается перед пробуждением.
  8. Вы можете научиться контролировать собственные сны. Если практиковаться, можно даже устраивать сновидения в виде сериалов. Это означает, что вы будете возвращаться к тому месту, где сон остановился в прошлый раз.
  9. В первой стадии сна у вас может возникнуть ощущение, будто вы падаете с кровати. Это обусловлено мышечными спазмами. Они резко сокращаются, поэтому тело содрогается, в результате чего и возникает соответствующее чувство.
  10. Когда человек видит сон, его тело становится словно парализованным. Так организм предотвращает вред спящего себе или же окружающим людям. Кстати, при слете такого «предохранителя» возникают распространенные расстройства сна, например, сомнамбулизм.

К сожалению, многие люди страдают и от прочих нарушений сна. Наиболее часто встречается сонное апноэ – эпизоды остановки дыхания во время ночного отдыха. Если вы заметили изменения в своем организме, обязательно сходите на прием к сомнологу. Специалист проведет его диагностику и обнаружит точные проблемы. При сонном апноэ нередко назначается СИПАП-терапия, которая способна снова сделать сон качественным и полноценным.

Все, что нужно для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем маски и аппараты от проверенных брендов. Просто просмотрите каталог, чтобы отыскать то оборудование, которое вам рекомендовал сомнолог. Мы организуем его быструю доставку по указанному вами адресу!