Статьи

Ишемическая болезнь сердца и апноэ сна – взаимосвязь

Ишемическая болезнь сердца – это ситуация, когда кислород поступает в сердечную мышцу в недостаточном количестве. Обычно такие неприятности происходят при спазмах, а также в случае с атеросклерозом. Заболевание проявляет себя проблемами с сердцем, аритмией, а также инфарктом миокарда.

Если ишемическая болезнь сердца сопровождается сонным апноэ, течение заболевания становится более тяжелым. Лечить его сложно, прогнозы значительно ухудшаются. Обструктивное апноэ сна является фактором развития ишемической болезни сердца. Если не лечить сонное апноэ, можно столкнуться с серьезными проблемами, касающимися общего состояния здоровья.

Сонное апноэ и ишемическая болезнь сердца: в чем особенности их связи?

Специалисты утверждают, что появление ишемического заболевания сердца напрямую связано со следующими моментами:

  • в крови не хватает кислорода, поэтому она становится вязкой, провоцирует всяческие проблемы с состоянием сосудов;
  • структура сна нарушается, что приводит к ухудшению регуляции гормонов и расстройствам, которые связаны с метаболическими процессами;
  • внутри груди резко изменяется уровень давления, так как человек прилагает немало усилий к тому, чтобы вздохнуть.

Сонное апноэ провоцирует такое заболевание, как ишемическая болезнь сердца. Помимо этого, данные явления могут развиваться параллельно друг другу. В особенности в зоне риска люди, которые страдают от лишних килограмм.

Как проявляется сонное апноэ?

В случае с ишемической болезнью сердца важно своевременно распознать апноэ сна. Оно проявляется в следующих ярких моментах:

  • Дневная сонливость. Человек становится апатичным, страдает от ухудшения концентрации внимания, его память становится слабой.
  • У человека появляется громкий храп, который может резко прерываться. Тишина обусловлена тем, что произошло перекрытие путей дыхания спавшими мышцами. После вдоха происходит резкое всхрапывание, человек снова начинает дышать. Такие микропробуждения чрезвычайно вредны для вашего сердца.
  • Давление повышается. В особенности это ярко наблюдается после пробуждения. Артериальное давление повышается из-за проблем с сердцем, снизить его практически невозможно.

Нужно обратиться за помощью к сомнологу, так как ваша главная задача при ишемической болезни сердца – избавиться от сонного апноэ. Благодаря этому можно намного быстрее пойти на поправку, устранить проблемы с сердцем. Сомнолог проведет диагностику организма, назначит наиболее оптимальную схему терапии для каждого пациента. В случае с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы оптимальным вариантом будет СИПАП-терапия, так как она щадяще воздействует на организм.

Аппараты и маски можно купить в нашем интернет-магазине на выгодных условиях. Мы предлагаем только лучшие модели оборудования, которое сертифицировано. Чтобы задать вопросы квалифицированным консультантам, наберите указанный на сайте номер телефона в удобное для вас время!