Статьи

Как качественный сон влияет на иммунитет

Постоянный рост темпа жизни негативно влияет на качество сна человека. Хочется все успеть, но в сутках ограниченное количество часов. Некоторые люди сокращают ночной отдых, чтобы решить больше задач. Не стоит этого делать, так как подобные решения чреваты падением иммунитета. Как сон связан с иммунитетом?

Сон и иммунитет: основная связь понятий

«Техническое обслуживание организма» иммунной системой осуществляется именно во время ночного отдыха. Ученые из Соединенных Штатов Америки подтвердили данный момент. Они в течение пяти лет заражали добровольцев искусственно. Люди, которые спали в течение восьми часов, болели реже тех, кто спал по шесть часов в сутки.

Профессор, который руководил исследованием, сформулировал следующий вывод: «С частыми простудами сталкиваются люди, не следящие за качеством своего сна. Вовсе не важно, сколько им лет и где они работают, так как фактор сна считается наиболее весомым».

Помимо этого, учеными из Чикаго был проведен еще один опыт. Грызунов лишили сна, а уже через трое суток половина мышей погибла. Оставшимся подопытным дали выспаться, но они тоже умерли. Когда исследователи провели вскрытие, оказалось, что в желудках мышей – крупные язвы. Значит, отсутствие полноценного отдыха приводит к разрушению иммунитета.

Иммунологическая память: как она формируется во время сна?

Ученые из Германии с нейробиологом Борном описали механизм, касающийся укрепления иммунитета во время сна. Им удалось обнаружить, что иммунологическая память укрепляется и формируется на стадии медленного глубокого сна.

Иммунные Т-клетки запоминают «информацию» о сторонних микроорганизмах, когда человек спит. Затем, если эти патогенные микробы пытаются проникнуть в организм, иммунитет их уничтожает. Начинают активно вырабатываться антитела, поэтому заболевание обходит человека стороной.

Если вы не спите достаточное количество времени в сутки, Т-клетки будут ошибаться, определяя болезнетворные микроорганизмы. Именно поэтому человек болеет намного чаще, простужается, сталкивается с прочими проблемами со здоровьем.

Как количество отдыха влияет на иммунитет?

Здоровый сон должен длиться до восьми часов. Если речь идет о взрослом человеке, он может вставать раньше, но не стоит задействовать будильник.

Но не только количество сна укрепляет иммунитет. Его качество тоже способно защитить от частых заболеваний. Ложитесь спать до одиннадцати вечера, так как именно в этот промежуток времени мелатонин начинает активно вырабатываться. Это гормон, который делает иммунитет крепким.

Если выспаться вам мешают нарушения сна, стоит обратиться за помощью к сомнологу. Этот специалист проведет диагностику организма, определит точные проблемы и сложность их течения, назначит подходящую схему лечения. Если вам была назначена СИПАП-терапия, можете приобрести аппараты и маски на нашем сайте. Мы предлагаем качественные приспособления, сопровождающиеся соответствующими сертификатами.