Статьи

Как лучше высыпаться с сипап-аппаратом

Сомнологи все чаще рекомендуют сипап-терапию людям, страдающим от проблем со сном. Специальные аппараты дают возможность улучшить качество отдыха, они активизируют приток кислорода к органам дыхания. Для того, чтобы быстрее привыкнуть к использованию сипап-аппарата и научиться высыпаться с маской на лице, стоит придерживаться простых, но важных правил.

Особенности настройки аппаратов

Специалисты дают общие рекомендации, которые касаются настройки аппарата:

  • Установите аппарат на устойчивую и ровную поверхность у кровати. Высота тумбочки не должна быть выше уровня кровати.
  • Нельзя подключать аппарат в розетку, которая напрямую связана с выключателем, установленным на поверхности стены.
  • Всевозможные предметы интерьера и домашний текстиль не должны препятствовать выходу потока воздуха из аппарата. Воздух должен свободно циркулировать, чтобы приспособление выполняло свои функции.
  • Не забывайте регулярно менять фильтр во избежание поломки прибора.
  • Нельзя устанавливать аппарат там, где на него может попасть вода.
  • Бытовой увлажнитель воздуха (если он есть в квартире) должен быть расположен на расстоянии не менее двух метров от сипап-аппарата.

Примите данные советы во внимание, чтобы избежать ошибок. Благодаря этому качество вашего сна значительно улучшится.

Правила использования аппарата

Сипап-аппаратом необходимо пользоваться каждый раз, когда вы собрались спать. Сомнолог даст рекомендации по поводу использования сипап-аппарата, ориентируясь на тяжесть заболевания и сопутствующие заболевания. Обязательно пройдите консультацию врача, так как важно исключить самолечение.

Можно выделить несколько общих рекомендаций по использованию аппаратов:

  • Очистите лицо перед тем, как надевать маску. Благодаря этому ее прилегание будет более герметичным и будет исключен риск утечки воздуха из-под маски.
  • Не ложитесь спать, пока не проверите, надежно ли соединена маска с дыхательным шлангом и аппаратом.
  • Отрегулируйте ремешки шлема маски так, чтобы они были не слишком перетянуты и не были слишком свободными. Помните о том, что плотнее – это не значит хорошо, так как при чрезмерном перетягивании ремешков можно передавить сосуды.
  • Если вам захотелось в туалет или пить, просто отсоедините шланг от маски и аппарат сам отключится. Когда маска будет подсоединена обратно, аппарат возобновит работу.

Купить СИПАП-аппарат необходимо, если у вас наблюдаются проблемы с храпом и апноэ сна. У нас на сайте представлен широкий ассортимент приборов и масок, которые необходимо подбирать в индивидуальном порядке. Наши специалисты подберут для вас оптимальный вариант.